В Сочинском художественном музее открылась выставка работ Юрия Новикова

В Сочинском художественном музее открылась выставка работ Юрия Новикова

Более 70 экспонатов представлены на выставке «Искусство как воздух». Она организована к 75-летию со дня рождения выдающегося художника-керамиста.

Коллекция формировалась постепенно, начиная с 90-х годов. Ее экспонаты - скульптура, живопись, керамические расписные блюда и пласты, объемная керамика, фото изразцовых каминов и печей, в том числе мировой рекорд в его доме-музее, миниатюры и эскизы в материале декоративных панно для общественных интерьеров.

– Юрий Новиков внес большой вклад в развитие художественной культуры Санкт-Петербурга, Москвы и Сочи. Его работы хранятся во многих престижных отечественных и зарубежных музеях, галереях и частных коллекциях. Но большая часть огромного творческого наследия находится в Сочи в доме-музее мастера, – отметила начальник управления культуры администрации города Сочи Марианна Устинова.

21 работа выставлена из фондов Художественного музея и около 50 работ из Музея керамики Юрия Новикова. Работы выполнены в самый плодотворный период творчества с 1995 по 2018 годы. Одной из главных композиций  по мнению директора музея керамики Юрия Новикова является «Рождение черного квадрата. Памяти Малевича и Лепорской».

– Анна Лепорская была ученицей Казимира Малевича и наставница Юрия Новикова. Она передала секреты и основы супрематизма Юрию еще в 1973 году, – рассказала куратор выставки Наталия Барсукова.

Выставка проходит при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора и продлится до 22 августа. В день рождения Юрия Новикова, 6 августа, на выставке состоится презентация каталога его работ.



Тематика:
Культура


Медиа материалы

Перейти к обсуждению