Сегодня в Сочи проходит международная акция «Ночь музеев»

Сегодня в Сочи проходит международная акция «Ночь музеев»

В этом году акция будет проходить в онлайн-формате. Главная тема в этом году - «Больше, чем музей». Внимание посетителей будет обращено на то, что музеи являются не только местами хранения культурных ценностей, но и давно стали центрами концентрации сведений о технических и научных достижениях человечества.

Музей истории города-курорта Сочи предлагает в «Ночь музеев» посетить видеоэкскурсию «Орбита здоровья», которая расскажет о реабилитации советских и российских космонавтов в сочинских здравницах. Такая видеоэкскурсия подготовлена в рамках празднования 60-летия первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным 12 апреля 1961 года.

Сочинский художественный музей представит посетителям в «Ночь музеев» литературные видеоролики, посвященные 800-летию со дня рождения Александра Невского. Видеопрезентация  «Основные принципы научной реставрации произведений искусства» покажет все тонкости работы музейных реставраторов. Она подготовлена на примере реставрации произведений искусства из коллекции Сочинского художественного музея.

Литературно-мемориальный музей Н.Островского предлагает встретиться в виртуальном пространстве с участниками выставочного проекта «Поэзия серебряного века в красках».  В рамках акции «Ночь музеев» пройдет концерт классической музыки в исполнении солистов Сочинской филармонии.

Музеем истории Хостинского района подготовлена виртуальная экспозиция, рассказывающая о людях, внесших значительный вклад в развитие нашего города. Чаше всего это медики, ученые, кандидаты и доктора наук. Также в презентации познакомят с трудившимися в здравницах токарями, электриками и механиками. Это не случайно, ведь, все мацестинские ванные здания в свое время были оснащены уникальными аппаратами, которые не смогли бы полноценно работать без мастеров рабочих профессий.

Музеем истории Адлерского района во время акции «Ночь музеев» будет представлен видеосюжет «Кадры из прошлого. Стереоскоп». Посетители смогут узнать о предмете, который представителям молодых поколений просто незнаком. Стереоскопом называли оптический прибор для просмотра  фотографий, он был очень популярен более 100 лет тому назад.

Все видеоэкскурсии, видеопрезентации и видеосюжеты во время проведения международной акции «Ночь музеев» будут размещаться в социальных сетях сочинских музеев, начиная с 14:00 15 мая. Посетить новые музейные экспозиции можно будет, не выходя из дома, лишь подключившись к интернет-пространству.



Тематика:
Культура


Медиа материалы

Перейти к обсуждению