В Сочи открылся XIV Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета

В Сочи открылся XIV Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета

Предваряющая пресс-конференция прошла накануне в Зимнем театре.

– В такое непростое время это важное событие мирового масштаба по-прежнему проходит на территории Краснодарского края, в Сочи. Хочу поблагодарить муниципалитет за многолетнюю поддержку Зимнего фестиваля искусств, – отметил заместитель министра культуры Краснодарского края Алексей Батурин.

Программа будет такой же насыщенной, как и в прошлые годы, несмотря на ограничения, связанные с коронавирусом, сообщили организаторы.

– Ежегодно фестиваль открывает для зрителя новых звезд не только российского, но и мирового масштаба, наполнен разнообразными мероприятиями и направлен в первую очередь на поддержку молодых талантов. Уже четырнадцатый год подряд и сочинцы, и гости курорта становятся участниками этого значимого культурного события, – подчеркнула заместитель главы города Сочи Елена Канюк.

Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета пройдет на нескольких концертных площадках курорта с участием зрителей при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических ограничений Роспотребнадзора в целях профилактики пандемии коронавинуса.

–  В каждом фестивале рождаются новые произведения, которые звучат в мире впервые именно в Сочи. В этом году мы представим зрителю девять премьер в разных жанрах, – рассказал Юрий Башмет.

Фестиваль традиционно открыл спектакль моноспектакль Константина Хабенского «Не покидай свою планету» с участием маэстро Юрия Башмета и камерного ансамбля «Солисты Москвы».

Гала-концерт открытия XIV Зимнего фестиваля искусств состоится сегодня вечером.



Тематика:
Культура


Медиа материалы

Перейти к обсуждению