Концертные и театральные учреждения Сочи возобновляют работу

Концертные и театральные учреждения Сочи возобновляют работу

С 21 января в соответствии с постановлением главы администрации Краснодарского края в Сочи возобновляют деятельность клубные формирования в Домах культуры, а также начинают работу театры и концертные залы при условии загрузки не более 15% от вместимости и выполнении соответствующих рекомендаций Роспотребнадзора РФ.

Начинают работу более 500 клубных формирований культурно-досуговых учреждений, остальные 115 остаются на дистанционной работе, так как их участники либо руководитель относятся к возрастной категории 65+, которой все еще рекомендовано сохранять режим самоизоляции.

— К открытию готовы концертные и театральные организации. Подготовлен репертуарный план выступлений солистов и коллективов на январь-февраль 2021 года, который включает концерты вокальной, инструментальной  музыки,  а также спектакли. Учреждения работают с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора, а также мер антитеррористической защищенности и пожарной безопасности. При проведении мероприятий заполняемость концертных и театральных залов не превышает 15%, — рассказала начальник управления культуры администрации Сочи Марианна Устинова.

Все  учреждения отрасли культуры города Сочи  обеспечены оборудованием по обеззараживанию воздуха, а также бесконтактными термометрами и дезинфекторами. В учреждениях будет организован входной фильтр с измерением температуры и занесением результатов в журнал, соблюдение масочного режима и социальной дистанции, влажная уборка с применением дезинфицирующих средств, регулярное проветривание помещений.

Вечером 21 января зрителей ждут в Зимнем театре на концерте оркестра народных инструментов «Русский сувенир» имени П.И.Нечепоренко и песенно-инструментального ансамбля "Кудрина". На следующий день камерная филармония откроет концертный сезон музыкой Антонио Вивальди из цикла «Времена года».

Новый театр Сочи за время пандемии подготовил две премьеры. 6 февраля состоится показ спектакля по пьесе Николая Гоголя «Женитьба» который поставил известный режиссер Евгений Кулагин.

С 31 декабря во всех районах города возобновили работу кинотеатры. Работают и музеи, численность групп в них составляет не более 5 человек. В библиотеках по-прежнему  функционирует только книговыдача без открытия читальных залов. Школы дополнительного образования продолжают работу в прежнем режиме.

В Сочи начата подготовка к XIV Зимнему фестивалю Юрия Башмета, который состоится с 18 по 28 февраля. Концерты пройдут в Зимнем театре и Зале органной и камерной музыки. В детских школах искусств, музыкальных и художественных школах будут организованы мастер-классы участников фестиваля.

Фото: пресс-служба СКФО.



Тематика:
Культура


Медиа материалы

Перейти к обсуждению