В Музее истории города-курорта Сочи открылась выставка «Царские куклы»

В Музее истории города-курорта Сочи открылась выставка «Царские куклы»

Коллекцию игрушек для детей императора Николая II сочинцы и гости курорта смогут увидеть до 11 января.

Автор проекта – художник, коллекционер, меценат, лауреат Премии Правительства РФ в области культуры Светлана Пчельникова. Она лично прибыла в Сочи, чтобы принять участие в открытии экспозиции. Часть средств, полученных от выставки, будет передана в благотворительный фонд «Край добра».

– Выставка «Царские куклы» впервые представлена в городе Сочи. Автором проекта была проделана масштабная работа по воссозданию уникальной коллекции кукол и других экспонатов выставки. Уверены, выставка найдет отклик в сердцах жителей и гостей города-курорта и пройдет с большим успехом, – сказала Марианна Устинова.

Утерянные предметы, которыми играли младшие представители династии Романовых, воссоздавались по фотографиям, рисункам, упоминаниям в мемуарах деятелей того времени. Параллельно лучшие кукольные мастера и реставраторы проводили реконструкцию коллекции и воссоздание аутентичных кукол и игрушек. Также были изготовлены копии известных мемориальных кукол и игрушек, находящихся в коллекциях действующих музеев.

На выставке представлены легендарные куклы Бэби Ольга и Пандора, около 400 деревянных солдатиков  – точные копии тех, в которые играл цесаревич Алексей, копии кукольных наборов посуды, привезенных императорской семье из стран Европы. Уникальные экспонаты выполнены из различных материалов и в разных техниках.



Тематика:
Культура


Медиа материалы

Перейти к обсуждению