Международный кинофестиваль SIFFA 2020 открылся в Сочи

Международный кинофестиваль SIFFA 2020 открылся в Сочи

Мероприятие проводятся в полном соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями Роспотребнадзора и будет транслироваться на сайте и в социальных сетях фестиваля, а также на других онлайн-платформах.

В течение пяти дней жюри предстоит выбрать лучшие работы из 50 картин, представленных в конкурсной программе. Оценивать работы кинематографистов будут сооснователь кинофестиваля телевизионный продюсер и режиссер Мохи Кандур, Народный артист РФ Владимир Хотиненко, актриса Ди Андерсон, заслуженные деятели искусств РФ Валерий Ворона и Владимир Шевельков, кандидат искусствоведения Татьяна Яковлева, продюсер Наталья Иванова, актриса Дебби Арнольд, кинопродюсер Стивен Мао, народная артистка Южной Осетии Оксана Сташенко, актер Питер Феррис, актриса Розита Ройс, режиссер и продюсер Карл Бардош.

– Кинофестиваль SIFFA отмечает свое пятилетие. За это время он стал узнаваемым событием в календаре культурных и деловых мероприятий курорта, вызывающим интерес как у деятелей культуры и искусства, так и у зрителей. В этом году кинопоказы и музыкальная часть фестиваля пройдет в онлайн-режиме, что значительно расширит их аудиторию, – подчеркнула начальник управления культуры администрации Сочи Марианна Устинова.

Программа фестиваля, несмотря на пандемию, также расширена и теперь включает основной конкурс полнометражных игровых фильмов, конкурс полнометражного документального кино, конкурс короткометражных (документальных, игровых, анимационных) фильмов и смотр картин, снятых на мобильные устройства.

– Новшеством фестивальной программы стал конкурс «Телефонное кино», появлением которого мы хотим привлечь внимание не только к новым технологиям, но и к новым условиям создания фильмов в эпоху пандемии и глобального карантина. Еще одним элементом фестиваля этого года станет программа «В фокусе – регион». Также 75-летию победы в Великой Отечественной войне посвящены специальные показы фестиваля, – рассказала президент SIFFA Любовь Балагова-Кандур.

В рамках музыкального фестиваля зрители смогут также увидеть документальные картины, посвященные музыке и выдающимся деятелям искусства. Помимо конкурсных показов пройдут специальные кинопоказы, дистанционные мастер-классы зарубежных и отечественных кинематографистов.

Сочинский международный кинофестиваль и кинопремии «ИРИДА» (англ. Sochi International Film Festival & Awards – SIFFA) – российско-британский открытый международный кинопроект, который проводится два раза в год, в Сочи и Лондоне. Кинофестиваль появился в 2016 году, объявленном в России Годом кино, по личной инициативе Любови Балаговой-Кандур, которая помогает отечественным кинематографистам интегрироваться в мировую индустрию кино. SIFFA продвигает российские фильмы и их создателей на престижных международных кинофестивалях.



Тематика:
Культура
Перейти к обсуждению