Театр «Саквояж» из Сочи получил диплом I степени на Всероссийском фестивале культуры

Театр «Саквояж» из Сочи получил диплом I степени на Всероссийском фестивале культуры

В Москве завершился очный этап Всероссийского конкурса любительских творческих коллективов «Культура – это мы». Зональные отборочные туры были ранее проведены в онлайн-формате. По итогу всех этапов фестиваля сочинский театр кукол под руководством Романа Соколовского получил диплом I степени в номинации «Театральные коллективы».

– На сцене знаменитого театра «Современник» наши артисты представили спектакль «Каштанка». Постановку высоко оценили как зрители, так и члены жюри конкурса. Мы гордимся театром «Саквояж» и хотим отметить, что данный коллектив –  один из самых активных участников культурной жизни Сочи. Желаем им новых побед и реализаций уникальных творческих проектов, – прокомментировала начальник управления культуры администрации Сочи Марианна Устинова.

Всероссийский конкурс реализуется в рамках Национального проекта «Культура». Фестиваль объединил 255 любительских коллективов из 85 регионов страны – это театры, хореографические и вокальные ансамбли, академические хоры, цирковые коллективы и духовые оркестры. Фестиваль проводится в рамках национального проекта «Культура».

– Это знаковое для нашего театра событие – сыграть на легендарной сцене свой спектакль. Теплый прием и аплодисменты всегда вдохновляют наш коллектив, будем готовить новые постановки, – отметил руководитель театра кукол «Саквояж» Роман Соколовский.

В этом году народный самодеятельный сочинский коллектив отметил 15-летие. В профессиональном багаже «Саквояжа» более десяти спектаклей, в коллекции театра - свыше 150 авторских кукол, выполненных в различных техниках. За прошедшие три года коллектив представил зрителям 7 новых постановок, среди которых - «Муми-Тролли и Большое наводнение», «Любопытный слонёнок» по мотивам сказки Редьярда Киплинга и сказка «Город сказочных легенд» на основе старинных поверий.



Тематика:
Культура


Медиа материалы

Перейти к обсуждению