Мэр Сочи поблагодарил коллектив Музея истории города-курорта за многолетний добросовестный труд

Мэр Сочи поблагодарил коллектив Музея истории города-курорта за многолетний добросовестный труд

На торжественном мероприятии, посвященном 100-летию старейшего музея Сочи, Алексей Копайгородский вручил награды его сотрудникам. В мероприятии также принял участие председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов и почетный гражданин Сочи, начальник санатория «Правда», заслуженный врач Российской Федерации Валерий Скляренко.

Знак отличия третьей степени получила сегодня из рук мэра курорта заведующая научно-экспозиционным отделом музея Лариса Князева, знак почета «За профессиональное мастерство» вручили руководителю отдела «Дача певицы В.В.Барсовой» Светлане Поволоцкой. Директору Музея города-курорта Елене Галищевой глава Сочи вручил почетную грамоту, такая же награда была вручена еще пяти сотрудникам.

– Каждый из вас, сотрудников музея, трепетно и щепетильно относится к своей работе. Благодаря вам все 100 тысяч предметов в коллекции музея находятся в безопасности. И мы готовы вас в этом поддерживать, делать так, чтобы история нашего города передавалась из поколения в поколение, – сказал Алексей Копайгородский.

Свои награды сотрудникам музея вручил от имени всего депутатского корпуса председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов. В своей речи он вспомнил бывшего директора Музея города-курорта Аллу Гусеву, которая начинала свою карьеру с должности экскурсовода и проработала здесь в общей сложности около 45 лет.

– Аллы Валентиновны уже почти два года нет с нами, но я с уверенностью могу сказать, что вы достойно продолжаете ее работу. Вы являетесь самыми преданными хранителями истории нашего города. Любого посетителя, будь то маленький ребенок или представитель правительственной делегации, всех вы встречаете одинаково приветливо, с душой, – сказал Виктор Филонов.

Музею истории города-курорта Сочи в этом году исполнилось 100 лет. Специально к вековому юбилею сотрудники учреждения проводят различные акции, в том числе и в социальных сетях. В самом музее для горожан и гостей курорта подготовлена выставка «Старейший в городе музей». Сегодня фонды музея насчитывают свыше 100 тысяч предметов музейного значения. Среди них наиболее ценные экспонаты: археологическая, нумизматическая коллекция, коллекция холодного и огнестрельного оружия, редких книг и др. Музей истории города-курорта Сочи в процессе своего развития открыл несколько отделов, расположенных в отдельно стоящих зданиях, и наладил в них полноценную музейную работу. В настоящее время Музей спортивной славы г. Сочи, Музей «Дача певицы В.В. Барсовой», Этнографический музей в поселке Лазаревское посещают тысячи гостей курорта.

– Мы благодарны властям города и депутатам за помощь, которую они оказывают нашему учреждению. В этом году был проведен капитальный ремонт Музея спортивной славы Сочи, заменена кровля в одном из старейших зданий нашего города – в основном здании Музея истории. Такое отношение к музею – самый лучший подарок к 100-летию, – сказала директор Музея истории города-курорта Сочи Елена Галищева.

В честь памятной даты сегодня в музее было проведено мероприятие специального гашения почтовой карточки, выпущенной к вековому юбилею. Для этого по заказу Управления федеральной почтовой связи Краснодарского края был изготовлен специальный штемпель. На нем изображен главный корпус музея, есть надпись «100 лет», указаны место гашения – Сочи 354000 и дата – 30 сентября 2020 года. Этим штемпелем на карточке делается оттиск. Тираж почтовой карточки – 3000 экземпляров. Почтовые карточки уже поступили в отделения почты города.



Тематика:
Культура


Медиа материалы

Перейти к обсуждению