Игорь Бутман провел мастер-класс для начинающих сочинских музыкантов

Игорь Бутман провел мастер-класс для начинающих сочинских музыкантов

В рамках XI Международного фестиваля Sochi Jazz Festival на курорте впервые проходит образовательная программа для студентов Сочинского колледжа искусств и учеников музыкальных школ города. Сегодня они побывали на уроке джаза в Зале Органной и камерной музыки. Мастер-класс и творческую встречу для них провел Народный артист России, президент фестиваля Игорь Бутман.

– В музыке, как и в любой сфере деятельности, очень важно развитие. Академического образования порой недостаточно, чтобы вырасти в большого профессионала. Джаз – это в первую очередь импровизация, но ей тоже необходимо обучаться, как это ни парадоксально. Мы хотим дать возможность талантливым ребятам получить новые знания, о которых не напишут в учебниках. Самое главное для нас – раскрыть потенциал молодых сочинских музыкантов, показать им новые стили, новые краски звучания, – прокомментировал Игорь Бутман.

В рамках образовательной программы запланированы мастер-классы по барабанам, фортепиано, саксофону и вокалу. Их проведут именитые музыканты Олег Бутман, Наталья Смирнова, Антон Чекуров и Анна Бутурлина. Все мероприятия проходят с соблюдением требований Роспотребнадзора.

– В этом году многие ждали Sochi Jazz Festival с особым трепетом. В связи с определенными ограничениями, данное мероприятие мы проводим не летом, как прежде, а осенью. В каком-то смысле это даже лучше, потому что мы смогли собрать на мастер-классах студентов и школьников, которые начали новый учебный год. Очень важно, что у молодых и совсем юных музыкантов появилась возможность пообщаться с мэтрами музыкального мира, получить новые, полезные знания, – отметила заместитель начальника управления культуры администрации Сочи Татьяна Баликоева.

Sochi Jazz Festival является одним из самых значимых событий в культурной жизни России. Несколько лет подряд он входит в десятку лучших джазовых фестивалей страны.

Фото: пресс-служба Sochi Jazz Festival.





Тематика:
Культура


Медиа материалы

Перейти к обсуждению