В Сочи открылся фестиваль «Кинотавр»

В Сочи открылся фестиваль «Кинотавр»

Церемония открытия 31-го российского кинофестиваля состоялась сегодня вечером в Зимнем театре.

Началась торжественная церемония с неизменной звездной дорожки, по которой прошлись мэтры отечественного кинематографа, а также начинающие актеры и режиссеры. 

От имени мэра Сочи Алексея Копайгородского участников и гостей фестиваля поприветствовала заместитель главы города Полина Деняк.

– Мы очень рады, что несмотря на трудности этого непростого года, мы не нарушаем ежегодной традиции и вновь принимаем у себя главный кинофестиваль страны. Он уже давно стал неотъемлемой частью культурной жизни нашего курорта, одной из его главных визитных карточек. За свою более чем тридцатилетнюю историю «Кинотавр» открыл зрителю множество звездных имен, которые признаны не только у нас в стране, но и за рубежом. И сегодня фестиваль снова проходит в Сочи, чтобы дать новым талантам дорогу в большое творческое будущее. Со своей стороны, мы сделаем все, чтобы праздник кино прошел на самом высоком уровне и отвечал всем требованиям безопасности, – сказала вице-мэр Полина Деняк.

Она пожелала конкурсантам удачи, членам жюри – достойного выбора, а зрителям – ярких, незабываемых впечатлений.

Конкурсная программа фестиваля состоит из 13-ти лент 2020 года. Среди них – «Китобой» Филиппа Юрьева, «Вмешательство» Ксении Зуевой, «Город уснул» Марии Игнатенко, «Пугало» Дмитрия Давыдова и др. «Короткий метр» представлен 31-й картиной («Это не важно» Резо Гигинеишвили, «Бубен верхнего мира» Сергей Година, «Высотка» Серафима Ореханова, «Доктор, позовите врача» Владислава Грайна и др.) В состав жюри основного конкурса, которое возглавил режиссер Борис Хлебников, вошли актер Владимир Вдовиченков, журналист и телеведущая Дарья Златопольская, актриса Оксана Фандера и др. 

В этом году из-за ограничительных мер главный национальный кинофорум был перенесен с июня на сентябрь. Как заявили организаторы, работа фестиваля будет проходить в соответствии со всеми рекомендациями Роспотребнадзора. Сочинцы и гости города и в этот раз смогут посмотреть кино под открытым небом, но на Театральную площадь будет допущено не более одной тысячи зрителей. Внутри самого Зимнего театра количество посадочных мест будет уменьшено ровно в два раза. 



Тематика:
Культура


Медиа материалы

Перейти к обсуждению