Сотрудники сочинских учреждений культуры отмечают профессиональный праздник

Сотрудники сочинских учреждений культуры отмечают профессиональный праздник

Сегодня, 25 марта в России празднуют День работника культуры. В этой сфере трудятся более двух тысяч сочинцев. Ежегодно они организовывают для жителей и гостей курорта порядка 20-ти тысяч мероприятий, которые посещают свыше двух миллионов зрителей.

Регулярно на курорте проводятся уникальные культурные события, которые зачастую сами по себе являются точкой притяжения туристов. Среди них - Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета, фестиваль Crescendo Дениса Мацуева и фестиваль «Кинотавр». Также сочинские специалисты оказывают сопровождение всех крупных масштабных, международных и общественно-значимых мероприятий, проводимых в городе - «Библионочь», «Ночь музеев», «Ночь искусств», «Музыкальные марафоны» и многих других.

Несмотря на то, что в связи с профилактическими мерами, направленными на недопущение распространения коронавирусной инфекции, в Сочи временно приостановлено проведение массовых мероприятий, работники культуры продолжают радовать зрителей.

- В этих непростых условиях найден достойный выход из ситуации. В рамках нового проекта «неРеальНо культурно» мы перевели всю свою творческую деятельность в режим онлайн. Зрители могут смотреть трансляции концертов и спектаклей, не выходя из дома, - отметила начальник управления культуры администрации Сочи Марианна Устинова.

Она добавила, что в 2020 году для горожан и гостей Сочи запланирована масштабная культурная программа. Готовятся концерты и фестивали, впервые за 25 лет на курорте пройдут гастроли театра Ленком. Кроме того, в этом году планируется отремонтировать литературно-мемориальный музей Н.Островского и систему электроснабжения Зимнего театра.

Не остаются без внимания и отдалённые населённые пункты Сочи. В рамках реализации государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры» будут капитально отремонтированы сельские дома культуры Алексеевки и Измайловки. Помимо этого, будут проведены текущие ремонты 10-ти профильных учреждений.

Фото: i2.photo.2gis.com



Тематика:
Культура
Перейти к обсуждению