Ежегодный сочинский фестиваль творчества для детей с инвалидностью сменил название и площадку

Ежегодный сочинский фестиваль творчества для детей с инвалидностью сменил название и площадку

Ставший уже традиционным для Сочи проект теперь будет называться «Обыкновенное чудо необыкновенных детей». А вместо сцены Зимнего театра гала-концерт будет проходить на арене Сочинского цирка, которая может вместить вдвое больше участников. Такое решение приняли организаторы конкурса на первом в этом году заседании оргкомитета под руководством вице-мэра курорта Полины Деняк.

- Количество участников растёт и нам приходится выбирать новые площадки и формы. За 10 лет маленький конкурс, который проводился только в Центральном районе, вырос до большого городского фестиваля, в нём принимает участие уже более 500 человек. Это и сами дети, и профессиональные творческие коллективы. Все вместе мы решаем нашу главную задачу – помогаем детям с особенностями здоровья найти свои сильные стороны, выявляем их таланты, - отметила Полина Деняк.

Формат фестиваля «В паре со звездой» останется прежним. Однако, если ранее на сцену вместе с участниками выходили известные артисты театра и кино, певцы, художники, общественные деятели, то теперь основной новацией проекта станет взаимодействие с артистами цирка.

- Для ребёнка с особенностями здоровья это не только способ социализироваться, но и реальная помощь. Сегодня совместно с руководством Сочинского цирка, мы активно развиваем в городе такой способ реабилитации как анималотерапия, при котором дети с ментальными расстройствами работают с адаптивными животными: собаками, слонами и прочее. И родители уже отмечают эффективность такой практики, - рассказала член оргкомитета фестиваля «Обыкновенное чудо необыкновенных детей» Людмила Лазаренко.

Гала-концерт городского фестиваля пройдёт 20 ноября, в Международный день ребёнка. А пока в районах будут проводиться отборочные этапы.



Тематика:
Культура
Перейти к обсуждению