Завтра в Сочи стартует смотр-конкурс молодых мастеров народного искусства России

Завтра в Сочи стартует смотр-конкурс молодых мастеров народного искусства России

Конкурс пройдёт с 10 по 12 января на площадке Солохаул парка, в резиденции «Два тиса». В нём примут участие молодые мастера из Дагестана, Ставрополья и Краснодарского края. Одна из самых юных участниц – 19-летняя сочинка Милена Пичугина, она работает в направлении «Резьба по дереву».

- Самая главная задача, которую мы хотим решить с помощью подобных мероприятий – показать, что народное искусство может быть живым и интересным. Этим должны заниматься профессионалы, которые, соблюдая традиции, придают своим работам новое, современное звучание, - рассказала основатель Ассоциации молодых мастеров народного искусства России Ольга Литвинова.

Оценивать работы конкурсантов будут четверо членов жюри: этнограф Центра традиционной культуры Кубани Василий Воронин, мастер гончарного искусства Центра национальных культур «Истоки» Андрей Воцейщук, представитель управления культуры администрации Сочи Татьяна Стародуб и мастер по текстилю, художественный руководитель Ассоциации молодых мастеров народного искусства России Роман Пестов. По результатам смотра 10 мастеров примут в Ассоциацию. Им будет оказана как экономическая помощь (например, по сбыту продукции), так и юридическая (например, в подготовке документов для участия в грантах).

В рамках конкурса ежедневно с 11:00 до 15:00 для детей и взрослых будут проведены мастерские народных ремёсел по керамике, росписи и текстилю, интерактивные игры. Кроме того, гости мероприятия смогут стать зрителями музыкального народного батла «Балалайка VS гармонь». А для участников будут проведены образовательные программы и тематические дискуссионные площадки, сообщают организаторы.



Тематика:
Культура
Перейти к обсуждению