Сочинскому залу «Фестивальный» – 40 лет

Сочинскому залу «Фестивальный» – 40 лет

Накануне сотрудники площадки принимали поздравления от гостей – руководства города.

Знаками почета и благодарственными письмами отметили тех, кто на главной концертной площадке города трудится на протяжении многих лет. Во время праздничной церемонии работники вспоминали, что за 40 лет на сцене «Фестивального» выступили практически все звезды российской и советской эстрады – на их концертах побывали более 9 миллионов зрителей. Всего же за эти годы в зале провели порядка пяти тысяч различных мероприятий.

Вспомнили и о том, что 10 лет назад «Фестивальный» едва не пошел под снос – всерьез обсуждалась тема строительства на этом месте жилых домов и развлекательного комплекса.

– Десять лет назад, когда я стал мэром Сочи, наш «Фестивальный» уже принадлежал предпринимателям, которые собирались здесь строить торгово-развлекательный центр и два дома жилых. Это визитная карточка города и ее нужно было сохранить. Мне с моей командой пришлось приложить для этого немало усилий, – отметил глава города Анатолий Пахомов.

Первый концерт на сцене «Фестивального» прошел в 1979 году. С тех самых пор слава об уникальном зале разлетелась по всему Союзу: в Сочи можно бесплатно слушать концерты, – рассказывали очевидцы. Действительно, проект здания – очень интересный и непростой: в открытом зале увидеть артистов могут только зрители, купившие билеты – сцена полностью закрыта от посторонних глаз. Зато его феноменальная акустика позволяет хорошо слышать все, что происходит на сцене далеко за его пределами, на приморской набережной. Возможно, в том числе благодаря этому «Фестивальный» любят не только звезды эстрады, но также зрители и многочисленные слушатели, а сам концертный зал считается одной из визитных карточек курорта.



Тематика:
Культура
Перейти к обсуждению