В Сочи выступит Фестивальный оркестр Бриттена-Шостаковича

В Сочи выступит Фестивальный оркестр Бриттена-Шостаковича

В Парке науки и искусства «Сириус» 9 и 10 сентября пройдут премьерные концерты Фестивального оркестра Бриттена-Шостаковича. Это уникальный двунациональный оркестр, объединяющий лучших музыкантов из России и Великобритании. Его создание приурочено к проведению Года музыки России и Великобритании 2019.

По замыслу авторов проекта музыкальный коллектив должен объединить самых талантливых артистов и ценителей искусства двух стран и укрепить российско-британские культурные связи.

– Культура — это язык мира, это язык объединения. Когда молодые люди из разных стран вместе играют музыку и понимают друг друга, говорят на этом едином языке, это очень ценно, особенно в период напряжённых политических отношений. Поэтому важно, что в оркестре половина музыкантов из России, а вторая половина — из Великобритании. И история оркестра Бриттена-Шостаковича начнётся непосредственно в Сочи: именно здесь пройдут его первые репетиции и концерты, — рассказал художественный руководитель Фонда «Талант и успех» Ханс-Йоахим Фрай.

В оркестр были выбраны 86 участников— это выпускники и студенты ведущих консерваторий и музыкальных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Лондона, Манчестера, Бирмингема, Глазго и Кардиффа. Так на мировой классической сцене появился новый музыкальный коллектив международного класса. Коллектив оркестра молодой и по возрасту музыкантов (исполнителям от 18 до 28), и по дате рождения — оркестр был организован весной этого года. Тем не менее, в коллективе уже появились свои музыкальные традиции.

До конца года оркестр отправится на гастроли по городам России и Великобритании. Но начальной точкой станет Сочи. Именно здесь начнутся первые репетиции коллектива, здесь же состоятся премьерные концерты, сообщает пресс-служба фонда «Таланты и успех».



Тематика:
Культура
Перейти к обсуждению