В сочинском селе Барановка работает клуб «Кому за 70»

В сочинском селе Барановка работает клуб «Кому за 70»

Новое объединение для жителей села преклонного возраста появилось благодаря проекту «Активное долголетие». Пенсионеры встречаются здесь дважды в месяц. Для их развлечения сюда приглашаются разные творческие коллективы. Накануне для селян выступил местный житель Вартан Симонов. Он сыграл на древнем армянском музыкальном инструменте – кеманче.

- Это достаточно старинный инструмент. Дело в том, что предки сегодняшних армян, проживающих на территории Барановского сельского округа, пришли сюда из Западной Армении, и, естественно, с ними пришёл и этот инструмент. Но мастера пропали и некому было передавать свои знания и возможности. На сегодняшний момент появился молодой человек, который с уважением относится к древнему инструменту, - рассказала начальник отдела культуры администрации Хостинского района Елена Милова.

Вартан Симонов познакомился с кеманче ещё в детстве. Но в музыкальной школе и в сочинском училище искусств учился по классу аккордеона. Спустя годы появилось желание все-таки освоить старинный национальный инструмент.

- Этот инструмент доставляет удовольствие из-за того, что он звучит так прекрасно. Это инструмент моих предков, и я с уважением отношусь к нему, к истории и ко всему, что связано с этим инструментом, - сказал солист группы «Версаль» Вартан Симонов.

Музыкант активно осваивает кеманче,  и даже пообещал взять себе учеников. И чаще приходить в клуб к сельским пенсионерам. В целом, в Хостинском районе 11 сельских клубов и домов культуры, где работает городской проект «Активное долголетие». В Барановке клуб назвали «Кому за 70» - но рады видеть там всех, кто не любит одиночество.

Фото: med-bolnica.ru.



Тематика:
Культура


Медиа материалы

Перейти к обсуждению