Сокровища древнего Сочи представят на выставке в Музее истории

Сокровища древнего Сочи представят на выставке в Музее истории

Откроется выставка 6 июня в 15:00. В экспозиции будут представлены исторические раритеты, являющиеся результатом многолетних археологических исследований на территории города Сочи. Археологическая коллекция музея насчитывает более шести тысяч экспонатов.

Среди уникальных  - коллекция  украшений из женского погребения в поселке Лоо, случайно обнаруженная при строительстве одного из корпусов пансионата «Магадан» в 1960 г. Значительная часть изделий античного времени - золотые украшения, изготовленные с высоким мастерством и изяществом.

Большая часть экспонатов представлена предметами, поступившими в музей в результате археологических раскопок на территории Олимпийского строительства в 2007-2015 годах. В этот период были исследованы многие памятники и выявлены ранее неизвестные археологические объекты, относящиеся к разным историческим эпохам от палеолита до позднего средневековья. Среди них поселения, могильники, культовые комплексы, крепости и храмы. Выставка экспонирует около 300 предметов историко-культурного наследия России. Это предметы быта, вооружения, ювелирного искусства, архитектурные детали крепостей и храмов.



Тематика:
Культура
Перейти к обсуждению