Оркестр Юрия Башмета сыграет в Сочи пьесу, сочиненную нейросетью

Оркестр Юрия Башмета сыграет в Сочи пьесу, сочиненную нейросетью

Симфонический оркестр "Новая Россия" исполнит уникальное музыкальное произведение, пьесу для альта с оркестром, авторами которой стали композитор Кузьма Бодров и нейросеть Яндекса. Она впервые прозвучит на закрытии Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи.

- Нейросеть Яндекса вполне может помогать композиторам в творчестве. Обычно, когда берёшься за сочинение, начинается мучительный поиск — с чего начать, за что зацепиться. Мы ищем аккорд, интонацию, какой-нибудь кусочек мелодии — ниточку, потянув за которую, можно распутать клубок. Эти начальные интонации способна предложить нейронная сеть, — отмечает композитор.

В последние годы, благодаря развитию математики и росту вычислительных мощностей компьютеров, у ученых появилась возможность "собирать" сложные нейросети, системы искусственного интеллекта, способные исполнять нетривиальные задачи и даже "мыслить" креативно, создавая новые образцы искусства и технологий.

К примеру, только за последние два года ученые создали ИИ, способные обыграть человека в "непросчитываемую" древнекитайскую игру Го, обучаясь при этом с нуля, отыскивать важнейшие события в истории по газетам, писать сценарии к компьютерным играм и раскрашивать фотографии и видеоролики под Ван Гога, и рисовать свои собственные картины, сообщает агентство РИА Новости.

Фото: cdn.rbth.com.




Тематика:
Культура
Перейти к обсуждению