«Во Славу Кубани, на благо России». В Сочи прошел конкурс народного творчества

«Во Славу Кубани, на благо России». В Сочи прошел конкурс народного творчества

Муниципальный этап краевого фестиваля-конкурса народного творчества провели сегодня в Зимнем театре. Как отметила начальник управления культуры сочинской мэрии Лидия Кузьмина, праздник искусства и творчества — это очередная возможность для артистов ещё раз продемонстрировать свой талант и самобытную культуру региона.

- Любой конкурс, любой фестиваль, который проводится на уровне края, в нем Сочи всегда принимает участие. И всегда в списках лауреатов и победителей, - сказала Кузьмина.

Первое, что увидело компетентное жюри – это известный спектакль «Белые ночи» театра кукол «Саквояж». Он был создан специально для слабовидящих зрителей. В целом же на участие в конкурс было подано около 500 заявок – от различных творческих коллективов, художников, мастеров декоративно-прикладного искусства.

- Очень много работ таких запоминающихся, действительно очень интересных, тёплых, душевных. Это конкурс народного творчества – здесь воплощение культуры и жизни духовной нашего народа. И всё так переплелось, всё так красиво, изумительно, - сказал герой труда Кубани Александр Москаленко.

Самой привлекательной частью фестиваля, по мнению гостей, стала скульптурно-музыкальная композиция «Умирающий лебедь». Именно так называется один из первых немых фильмов, снятых в Сочи в отеле «Кавказская Ривьера». Этой ленте и посвятили номер. А на сцене Зимнего театра зрителей ждал сюрприз – «Увлекательные приключения итальянца в стране Магнолий». По сценарию знаменитый режиссер знакомился с многонациональным обществом черноморского побережья.

Победители муниципального этапа конкурса «Во славу Кубани, на благо России» отправятся в Краснодар, где пройдёт финал фестиваля-конкурса народного творчества.

Фото: Сергей Лисицын.



Тематика:
Культура


Медиа материалы

Перейти к обсуждению