Фестиваль «Акваджаз» останется в Сочи и после Олимпиады

Фестиваль «Акваджаз» останется в Сочи и после Олимпиады

Сегодня в парке «Ривьера» стартует четвертый фестиваль Игоря Бутмана «Акваджаз». Он откроется парадом: музыканты пройдут от главного входа в парк до Зеленого театра, играя на своих инструментах.

- Я рада приветствовать участников фестиваля в нашем городе. Сочи – это олимпийский город. Сейчас у нас много работы, мы обновляем всю городскую инфраструктуру, строим и ремонтируем многие объекты, принимаем активное участие в подготовке международных проектов, но в наших сердцах всегда есть место для красивой музыки. Фестиваль несет в себе огромную энергетику, которая придает нам уверенность и силы, которые нам сейчас так нужны, - сказала на пресс-конференции в Едином информационном центре заместитель начальника управления культуры администрации г. Сочи Ирина Шуйская.

В этом году фестиваль значительно расширился. Его мероприятия будут идти 4 дня на пяти городских площадках.

Среди хедлайнеров этого года – квинтет знаменитого тромбониста Дельфеайо Марсалиса и всемирно известная вокальная группа, обладатель сразу 10 премий Грэмми Take 6. Благодаря поддержке регионов в Сочи приедут и лучшие джазовые коллективы России – «Уральский диксиленд», Сергей Коренев Project, Филармонический джаз-оркестр Республики Татарстан под управлением А. Василевского, джазовый оркестр «Визит», Септет Адама Терацуяна, Биг-бэнд Сочи и группа «ProJazz» Сергея Проня.

- Кроме наших великих российских исполнителей, в фестивале сыграют музыканты из Израиля и США. Также на этот раз на сцену выйдут и совсем молодые, но очень талантливые музыканты в программе «Игорь Бутман и будущее джаза». Я рад, что подрастает поколение, которое любит и понимает джаз, привносит в него что-то свое. На сцену выйдут пианист Олег Аккуратов, конрабасистка Кейт Дэвис, саксофонисты Дмитрий Мосьпан и Илья Морозов, юный мастер игры на губной гармонике Миша Гейфман и многие другие, - отметил Народный артист России Игорь Бутман.

Кстати, накануне Игорь Бутман провел мастер-класс для начинающих сочинских музыкантов училище искусств. Взаимным общением остались довольны обе стороны. Ребята получили ответы на все свои вопросы. Легендарный музыкант признался, что получает удовольствие от общения с молодежью.

Завтра фестиваль "Акваджаз" продолжится концертами на площади перед Художественным музеем (17.00) и в Зимнем театре (20.00). 3 августа также состоится два выступления – на открытой площадке у Зала органной и камерной музыки (17.00) и в КЗ «Фестивальный» (20.00). Завершится фестиваль концертом в Зимнем театре 4 августа (20.00).

Несмотря на то, что 2013 год завершает Культурную Олимпиаду, в рамках которой и проходит «Акваджаз», Игорь Бутман высказал уверенность, что фестиваль будет проходить в Сочи из года в год.  



Тематика:
Культура
Перейти к обсуждению