В Сочи откроется выставка работ первого российского фоторепортёра Карла Буллы

В Сочи откроется выставка работ первого российского фоторепортёра Карла Буллы

6 июля, в 15:00 в Художественном музее будет открыта выставка «Императорский Петербург. Война и мир».

В экспозицию вошли 60 фотографий, выполненных с подлинных негативов Карла Буллы. Среди них - самые известные виды столицы Российской империи начала XX века, снимки военных парадов и торжественных церемоний в присутствии императорской семьи, начиная с коронации Николая II в 1896 году. Ряд фотографий посвящен событиям Первой мировой войны. Особую значимость выставке придаёт 100-летняя годовщина расстрела царской семьи в Екатеринбурге в июле 1918 года.

В экспозиции также представлены фотографии знаменитых людей императорской России, среди них писатели Лев Толстой и Максим Горький, художник Илья Репин, певец Фёдор Шаляпин, балерина Матильда Кшесинская, композитор Николай Римский-Корсаков.

Карлу Булле первому в России в 1886 году было дано право на фотосъёмку на улицах и в окрестностях Санкт-Петербург. Он запечатлел важнейшие события в жизни страны и повседневную жизнь различных слоёв населения. Исполненные им десятки тысяч фотографий являются неотъемлемой частью визуального образа Российской империи на рубеже XIX-XX столетий. Фоторепортажи постоянно печатались в российских и иностранных иллюстрированных изданиях.

Вход на вернисаж – свободный. Выставка продлится до 9 сентября.



Тематика:
Культура
Перейти к обсуждению