Выставка картин Дмитрия Жилинского открылась в Сочи

Выставка картин Дмитрия Жилинского открылась в Сочи

Работы Народного художника РСФСР представлены в Художественном музее. Дмитрий Жилинский родился и вырос в Сочи, часто бывал здесь в течение всей жизни. И, возможно, поэтому в его картинах так много света, солнца, ярких южных красок. Хотя он и принадлежит к поколению художников «сурового стиля».

На вернисаже побывал глава Сочи Анатолий Пахомов.

- Мы гордимся тем, что наша сочинская земля рождает такие таланты. Большое спасибо организаторам, что выбрали для проведения выставки наш город. Это память о Дмитрии Дмитриевиче, исполнение его воли. И мы с удовольствием поддерживаем эту инициативу, - сказал глава Сочи Анатолий Пахомов.

Действительно, художник при жизни планировал провести свою юбилейную выставку именно в Сочи. В прошлом году, в год 90-летнего юбилея Дмитрия Жилинского, прошло три его выставки в Москве. И вот, наконец, экспозиция добралась до нашего города.

- Эта выставка - это продолжение его юбилейных мероприятий. Жизнь без Сочи, без этих мест он не представлял. Поэтому мы и назвали экспозицию - «Возвращение». В основном здесь представлены работы, которыми он либо прославлял Сочи - пейзажи, портреты членов семьи на фоне города, либо писал их здесь, - сказала вдова художника Венера Жилинская.

Всего в экспозиции представлено 39 живописных и 33 графические работы. Они занимают три зала. В первом представлены наброски к известным картинам художника. Далее посетители могут увидеть большую коллекцию работ, посвященных Сочи. И в заключении – знаковые известные картины художника, созданные в разные периоды его жизни.

Юбилейная выставка картин Дмитрия Жилинского будет работать в Сочи до 24 июня.



Тематика:
Культура


Медиа материалы

Перейти к обсуждению