Выставка "Мифы и правда о золоте Сочи" открылась на курорте

Выставка "Мифы и правда о золоте Сочи" открылась на курорте

Открытие состоялось накануне в Музее истории города. В экспозиции представлены исторические раритеты, являющиеся результатом многолетних археологических исследований, а также раскопок периода подготовки Сочи к зимним Олимпийским играм.

Среди уникальных экспонатов выставки - коллекция украшений из женского погребения в поселке Лоо, случайно обнаруженная при строительстве одного из корпусов пансионата «Магадан» в 1960 г. Значительная часть изделий этой коллекции античного времени - золотые украшения, изготовленные с высоким мастерством и изяществом.

Один из комплексов выставки посвящен теме добычи золота на Кавказе, в том числе на территории курорта. С незапамятных времен в различных источниках встречаются  упоминания о попытках добычи золота на реках Сочи, Кудепста и Мзымта.

На  открытие выставки были  приглашены воспитанники Семейной Монтессори школы («Наша Школа»). Научные сотрудники музея провели для них экскурсию по выставке, показали самые яркие и запоминающиеся  экспонаты, рассказали о сложной и интересной профессии археолога. После экскурсии для юных сочинцев было проведено музейное образовательное занятие, которое помогло им наиболее полно проникнуться культурным богатством древней сочинской земли.



Тематика:
Культура
Перейти к обсуждению