Восемь здравниц Сочи подали заявки в региональную программу по восстановлению здоровья участников СВО

Восемь здравниц Сочи подали заявки в региональную программу по восстановлению здоровья участников СВО

В бальнеологическом курорте «Мацеста» действует программа, разработанная специально для реабилитации участников специальной военной операции, получивших ранения.

Сейчас на лечении в Сочи находится Александр Мельников, который служил в зоне СВО на протяжении шести месяцев.

— В бою получил травму конечности. На курорт «Мацеста» приехал по рекомендации врача, поскольку местное лечение считается уникальным. Здесь мне назначили двухкамерную ванну, грязелечение. Хочу отметить, что здесь очень внимательный персонал, который готов оказать помощь по любым вопросам, — рассказал участник специальной военной операции Александр Мельников.

Действие лечебных вод и грязей Мацесты замечено более 120 лет назад. Они улучшают заживление ран, кровообращение в тканях, снижают напряжение нервной системы. В годы Великой Отечественной войны процедуры Мацесты прошли более 100 тысяч бойцов Красной армии. Все наработки по реабилитации после ранений применяются и сейчас.

– Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в послании Федеральному Собранию поручил создать государственный фонд для координации предоставления социальной, медицинской, психологической поддержки ветеранам и участникам СВО, в том числе решать вопросы санитарно-курортного лечения. Сочи имеет широкие возможности по реабилитации и продолжает исторические традиции города-госпиталя. В настоящее время по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева разрабатывается региональная программа по восстановлению здоровья для участников специальной военной операции. Заявки на участие в ней уже подали 8 сочинских здравниц, — отметила заместитель главы Сочи Инна Петухова.

По инициативе главы города Алексея Копайгородского с октября 2022 года в Сочи работает Координационный совет по поддержке семей мобилизованных и добровольцев. Помимо адресной финансовой помощи совет помогает решать бытовые вопросы, а также направлять по заявлению на реабилитацию в санаторно-курортные учреждения города мобилизованных и добровольцев по возвращению из зоны СВО.



Тематика:
Здравоохранение


Медиа материалы

Перейти к обсуждению