Около 2000 сочинцев завершили процедуру вакцинации от коронавируса

Около 2000 сочинцев завершили процедуру вакцинации от коронавируса

В Сочи активно продолжаются мероприятия по иммунизации населения.

Для этого используется двухкомпонентная векторная вакцина «Спутник V». Согласно исследованиям, данный препарат безопасен и эффективен в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Процедура проходит в два этапа с интервалом в 21 день. Первыми уже сделали прививки медики, учителя и социальные работники.

Сегодня в филиале городской поликлинике №1, расположенном на улице Абрикосовой,  вакцинацию проходили медицинские работники отделения гемодиализа, а также горожане, ранее добровольно подавшие заявку своему участковому терапевту .

– Вакцинация является необходимой мерой для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Прививка абсолютно безболезненная. Сегодня я с коллегами прохожу второй, завершающий этап вакцинации, – рассказала медсестра отделения диализа Галина Давыдова.

Прививочная кампания проходит в плановом порядке, в том числе в выходные дни. Граждан, подавших заявку, уведомляют о времени посещения по телефону. Это позволяет избежать очередей и сократить время ожидания.

– Я считаю, на сегодняшний день вакцинация – это гражданский долг каждого, кто заботится о своем здоровье, здоровье родных и близких, коллег по работе. Вакцина вполне хорошо переносится, каких-либо поствакционных реакций и осложнений за этот период мы не наблюдаем, – отметил главный врач ГБУЗ "Городская поликлиника №1" доктор наук, профессор Кирилл Гордон.

В настоящее время в город Сочи поступило около 2500 доз вакцины. По мере необходимости они продолжат поступать согласно заявкам лечебно-профилактических учреждений.



Тематика:
Здравоохранение


Медиа материалы

Перейти к обсуждению