Сочинский онкодиспансер получил 75 единиц высокотехнологичного медицинского оборудования

Сочинский онкодиспансер получил 75 единиц высокотехнологичного медицинского оборудования

По программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках национального проекта «Здравоохранение» в больницу поступил линейный ускоритель нового поколения, позволяющий точечно воздействовать на опухоли, не влияя на здоровые ткани. Его стоимость свыше 180 миллионов рублей.

Всего в  течение 2020 года это учреждение здравоохранения получило 75 единиц высокотехнологичного оборудования на общую сумму порядка 600 миллионов рублей.  За счёт средств федерального бюджета приобретены новый компьютерный и магнитно-резонансный томографы, маммограф, рентгенологическое, эндоскопическое и лабораторное оборудование.

– Теперь, когда в учреждении появилось такое современное оборудование, методы диагностики стали более точными и безопасными, эффективность лечения онкозаболеваний в Сочи повысилась, – рассказала начальник отдела социальной политики в области охраны здоровья управления социальной политики администрации города Сочи Карина Максимкина.

Современный лазерный скальпель появился и в хирургическом отделении. С помощью этого инструмента хирургическое вмешательство практически не оставляет дефектов на кожных покровах. Еще одно полезное приобретение – цифровой микроскоп, позволяющий выводить изображение на экран, а значит, исследуемый образец ткани одновременно могут изучать несколько специалистов.

– В борьбе с онкологическими заболевания поддержка государства очень важна. Только за два года реализации федеральной программы, рассчитанной на 2019-2024 годы, наша медицинская база обновилась почти на 80%. В настоящее время монтажные работы завершены, персонал проходит необходимое обучение. Первую терапию планируем провести уже на этой неделе, – подчеркнул главный врач Сочинского онкодиспансера Алексей Дегтярев.

Работе на новом оборудовании в онкодиспансере обучен действующий медицинский персонал. Также дополнительно приглашены на работу специалисты из российских регионов.

Фото: газета "Новости Сочи".



Тематика:
Здравоохранение


Медиа материалы

Перейти к обсуждению