В перинатальном центре Сочи отметили День белого лепестка

В перинатальном центре Сочи отметили День белого лепестка

Так называется праздник, посвящённый детям, рождённым раньше срока. Курорт присоединился к акции в пятый раз.

С начала года в Сочи появилось на свет около 7 000 младенцев. Почти 300 из них раньше положенного срока. Такие дети требуют к себе особого внимания и заботы.

- Это инкубатор, потом открытая реанимационная система. Сначала он один на один с медиками, затем мамы очень активно привлекаются к работе с нашими малышами, - рассказала заместитель главного врача по неонатологии Центра охраны материнства и детства Наталья Горисюк.

Послеродовые палаты подготовлены для совместного проживания мамы и ребёнка. С апреля этого года все роды проходят в новом перинатальном центре. Это семиэтажное здание, с высокотехнологическим медицинским оборудованием и аппаратурой.

- Действующие программы модернизации оборудования через каждые пять лет запускаются заново. Сегодня перинатальный центр имеет всё необходимое современное оснащение. Такое что многие нам могут позавидовать, - отметил начальник отдела координации медицинской помощи в г. Сочи Александр Лебедев

Ежегодно на курорте появлсяется на свет околок 30-ти детей с экстремально маленькой массой тела. По словам специалистов, ещё несколько лет назад из 10 таких малышей выживал только один, сейчас уже - девять.



Тематика:
Здравоохранение
Перейти к обсуждению