В Сочи прошла конференция сомнологов

В Сочи прошла конференция сомнологов

Ведущие специалисты в этой области обсудили механизмы и природу расстройств сна, создание эффективных региональных центров медицины сна и реализацию сомнологического направления на горном курорте «Роза Хутор».

Особое внимание на конференции уделили диагностике и восстановлению сна. Горный климат не только нормализует сон, но и помогает выявить расстройства, связанные с тревожностью.

- В горах возможность выявить патологии сна лучше, чем на равнине, - отметил доктор биологических наук, руководитель Ростовского областного отделения Российского общества сомнологов, профессор Южного научного центра Российской академии наук, эксперт РАН Евгений Вербицкий.

Врачи сочинского центра здоровья  Medical Spa отеля Rosa Springs 4* поделились с коллегами самыми актуальными разработками и программами в данной области. Например, ночная компьютерная пульсоксиметрия (диагностика остановки дыхания во сне) позволяет оценить качество сна и разработать соответствующую терапию. За ночь миниатюрное устройство выполняет 15 000 измерений. Сочинские специалисты успешно работают с людьми, чья профессиональная деятельность связана с частой сменой часовых поясов (сотрудники авиакомпаний), работой по круглосуточному графику, жителями Заполярья.

Фото: pravda-team.ru.



Тематика:
Здравоохранение
Перейти к обсуждению