Сочинские офтальмологи провели уникальную операцию с использованием 3D-камеры

 Сочинские офтальмологи провели уникальную операцию с использованием 3D-камеры

Новейшее высокотехнологичное оборудование было предоставлено для тестирования медикам 4-ой городской больницы Сочи. Подобные технологии применяют в работе лишь специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга.

– Безусловно, это очень хороший помощник в хирургии как для начинающего хирурга, так и для хирурга-профессионала. Плюс заключается в том, что все сотрудники операционной могут хорошо видеть весь процесс, – сказал заведующий офтальмологическим отделением ГБ №4, главный внештатный офтальмолог г. Сочи Виктор Семыкин.

Результаты первой 3D-операции уже известны – все завершилось успешно. Довольны и врач, и пациент. Итоги тестирования будут подробно рассмотрены в краевом минздраве.

Новые технологии значительно расширяют возможности. Если раньше при таких операциях использовались микроскопы, то теперь происходящее фиксируется с помощью видеокамеры, затем изображение оцифровывается и передаётся на монитор. Чёткая картинка позволяет хирургу не упустить из внимания ни одной детали.

– Те моменты, которые раньше в окулярах были недоступны глазу хирурга, теперь с помощью оцифровки могут быть доступны. Что особенно важно в хирургии сетчатки. Как известно, её толщина составляет всего четверть миллиметра, и новые технологии разработаны специально для того, чтобы максимально безопасно на ней оперировать, – отметил Семыкин.

На следующей неделе в горбольнице №4 пройдёт мастер-класс по использованию нового оборудования, его проведёт специалист из краевого центра. Под руководством опытного коллеги сочинские медики проведут операцию на сетчатке.

Фото: efcate.com



Тематика:
Здравоохранение
Перейти к обсуждению