В Сочи организован Совет по вопросам охраны здоровья

В Сочи организован Совет по вопросам охраны здоровья

Новая общественная организация будет контролировать работу отрасли здравоохранения на курорте. Накануне прошло первое заседание Совета с участием главы города Анатолия Пахомова.

Учреждения здравоохранения Сочи переданы в краевое подчинение с начала этого года. Прежде их работу контролировал Общественный совет по здравоохранению, созданный в 2014 году. Теперь он называется Совет по вопросам охраны здоровья. Для осуществления более качественного контроля к общественникам присоединятся ещё и волонтёры серебряного возраста.

- Все могут и должны мониторить ситуацию в здравоохранении и при выявлении каких-то недостатков, я думаю, необходимо информировать, чтобы мы вовремя смогли отреагировать на данную ситуацию, – подчеркнул глава города Сочи Анатолий Пахомов.

Мэр отметил, что нельзя допускать возникновения социальной напряжённости между врачами, работниками аптек и пациентами. Также важно обеспечить наличие необходимых препаратов (в том числе льготных) для нуждающихся в этом пациентов. Например, если в одной муниципальной аптеке нет лекарств, можно организовать его доставку из такой же аптеки другого района.

Для контроля качества оказания медицинской помощи создана и круглосуточно работает горячая линия – поступившие на неё обращения, рассматриваются в течение суток.

В случае, если в муниципальной аптеке было отказано в предоставлении лекарства, горожане могут позвонить по телефону горячей линии здравоохранения: +7(988)285-99-95.

Фото: sochi24.tv



Тематика:
Здравоохранение
Перейти к обсуждению