Первый шаг в профессию. Сочинские старшеклассники сделали свой выбор

Первый шаг в профессию. Сочинские старшеклассники сделали свой выбор

На курорте состоялась 22 выставка-ярмарка учебных и рабочих мест. В Зимнем театре собрались порядка 8000 человек — учащиеся с 8 по 11 классы из всех четырех районов курорта, их родители и педагоги. Свои ресурсы и возможности презентовали колледжи, вузы и другие учреждения профильного образования. В числе содержательных направлений: выставки-ярмарки, мастер-классы и презентации внеучебной деятельности учреждений.

- Слоган выставки «Держи формат шире». Учреждения профобразования представляют свой ресурс не только в плане выбора специальности, но и в плане дополнительного образования, какие компетенции выпускник может получить в вузе или колледже, - рассказала начальник управления образования и науки администрации г. Сочи Ольга Медведева.

Форм и направлений в обучении множество. На выбор будущим студентам такие специальности как строитель, дизайнер, электрик, филолог, медик, повар и многие другие востребованные и интересные профессии. Кафедра психологии и дефектологии Сочинского госуниверситета, например, уже четыре года готовит профильных специалистов. Есть возможность бюджетного обучения. Первый выпуск состоялся в этом году. Все молодые специалисты нашли себе работу по душе. Важные требования к потенциальным студентам - четкая правильная речь и, конечно, терпение и любовь к детям.

- Мы готовим специалистов, умеющих ставить детям речь, способных работать с детьми с особенными образовательными потребностями. Мы благодарны городу, что мэрия постоянно поддерживает к нам интерес, постоянно обращается. У нас хорошие условия приема и перспективное направление, мы считаем, в образовании, - отметил к.п.н., доцент кафедры психологии и дефектологии СГУ Александр Шашков.

В Сочи профильное обучение организовано в 34 общеобразовательных учреждениях. В них учатся более двух тысяч молодых людей по 16-ти профилям. Свои презентации агитбригады факультетов разных направлений представили не только на стендах, но и на сцене Зимнего театра. Показав, что у студентов этих учреждений есть все возможности и для творческой самореализации.



Тематика:
Образование
Перейти к обсуждению