Олимпийский университет Сочи подготовит кадры для Поднебесной

Олимпийский университет Сочи подготовит кадры для Поднебесной

Представители спортивной индустрии Китая приехали на обучение в Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ). Это первый проект сотрудничества российской кузницы кадров с китайскими государственными учреждениями в сфере образования.

К занятиям по краткосрочной образовательной программе повышения квалификации «Менеджмент спортивных соревнований» в РМОУ уже приступили двадцать пять руководителей спортивных ведомств и объектов из различных провинций Китайской Народной Республики. Среди них известная фигуристка, олимпийская чемпионка Игр в Ванкувере, трехкратная победительница мировых первенств Шень Сюэ. Ныне самая титулованная китайская фигуристка работает заместителем директора Департамента фигурного катания центра зимних игр.

В течение двух недель специалисты из Китая на примере подготовки и проведения Олимпийских и Паралимпийских 2014 года в Сочи будут рассматривать весь комплекс вопросов, связанных с организацией столь масштабных спортивных событий.

Особенное внимание будет уделено практическим занятиям, которые пройдут на горно-лыжном курорте «Роза Хутор», лыжно-биатлонном комплексе «Лаура», комплексе трамплинов «Русские горки». Китайские специалисты также рассмотрят позитивные примеры эффективного использования Дворца спорта «Большой», ледового Дворца «Айсберг» и Малой ледовой арены «Шайба» в пост-олимпийский период.

- Это наша первая образовательная программа для руководящих сотрудников спортивной индустрии Китая. Выбор тематики вполне очевиден с учетом того факта, что Пекин претендует на право проведения зимних Олимпийских Игр 2022. Мы готовы на примере Сочи проиллюстрировать для управленцев, имеющих прямое отношение к организации этого крупнейшего спортивного события, весь процесс: от этапа подготовки и проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских Игр и до использования их наследия включительно. Этот опыт уникален с точки зрения создания в регионе современной спортивной, транспортной, туристической инфраструктуры, а также менеджмента зимних соревнований. Полагаю, что китайские коллеги, освоив нашу программу, почерпнут для себя много ценной и полезной информации, - отметил ректор РМОУ, профессор Лев Белоусов.



Тематика:
Образование
Перейти к обсуждению