Будущее российского образования обсудили на совещании в Сочи

Будущее российского образования обсудили на совещании в Сочи

В рамках II Всероссийского съезда работников дошкольного образования в Олимпийском парке прошла встреча министров и руководителей департаментов образования всех регионов страны.

Организаторами съезда выступают Министерство образования и науки РФ, администрация Краснодарского края и Российский книжный союз. Первым пунктом деловой программы съезда стало всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов страны. Краснодарский край на нем представляли вице-губернатор Галина Золина и региональный министр образовании и науки Наталья Наумова.

– Я рад приветствовать всех вас в Олимпийском городе, и хочу поблагодарить администрацию Краснодарского края за традиционно теплый прием. Мы неслучайно проводим II Всероссийский съезд именно здесь – в крае много делается для развития образования. В целом, могу сказать, что по этому параметру Краснодарский край входит в число регионов-лидеров, – начал совещание министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Он отметил, что федеральное министерство может решать поставленные задачи только в тесном диалоге с регионами. Поэтому главными темами совещания стали господдержка субъектов РФ и реализация программы развития дошкольного образования, согласно которой к 2016-у году очередь в детские сады должна быть ликвидирована. Также обсуждались вопросы снижения «бумажной» отчетности, которая отнимает слишком много времени у учителей в школах, введение выпускного сочинения и мониторинг качества общего образования, пишет пресс-служба главы региона.

– Нельзя не понимать, что содержание школьного образования меняется, причем меняется активно. И так и должно быть в 21 веке, – подчеркнул федеральный министр. – Поэтому сегодня нам надо найти пути совмещения традиций и тех новых тенденций, которые продиктованы современностью.
II Съезд пройдёт с 20 по 22 октября в Медиацентре «Олимпийский», и основной его целью станет объединение усилий семьи, общества и государства в разработке и реализации основных направлений государственной политики в области дошкольного образования, выявление новых проблем и определение путей их решения.

Олимпийский парк Сочи станет площадкой для самых актуальных дискуссий в области образования. Среди участников съезда – члены Правительства РФ, федерального Министерства образования науки, Российской академии образования, делегации всех регионов страны, руководители и педагоги дошкольных образовательных организаций, заслуженные воспитатели, ведущие ученые в области педагогики.



Тематика:
Образование


Медиа материалы

Перейти к обсуждению