День знаний сегодня отметили 15 тысяч студентов Сочи

День знаний сегодня отметили 15 тысяч студентов Сочи

Из них семь тысяч – это учащиеся самого крупного на курорте ВУЗа, Сочинского государственного университета. 1500 парней и девушек стали в этом году его первокурсниками. Сегодня с праздником в концертном зале «Фестивальный» их поздравил глава Сочи Анатолий Пахомов.

Наступивший учебный год для СГУ особенный. В октябре университет отметит 25-летний юбилей. Особенен праздничный год и тем, что география студенчества учебного заведения заметно расширилась. В этом году сюда поступили молодые люди из 51 региона России, а также из совершенно новых для ВУЗа стран: Камеруна, Австрии и Словении.

- В этом году начали новый вид программы. Это обучение русскому как иностранному. Приезжают первые слушатели из Китая и Бангладеш. Университет становится более известным в мире, и мы рады, что ребята в этом году начинают свой юбилейный учебный год, - рассказала ректор СГУ Галина Романова.

Большинство первокурсников свой выбор сделали в пользу специальностей, связанных с сервисом. С 1 сентября в СГУ заработали новые направления. Это технический, инженерный, транспортный сервис, сервис спортивных объектов и объектов инфраструктуры. Также популярными остаются специальности экономиста и юриста. Впервые в этом году произвели и набор на очную форму обучения по направлению логопедия.
Квалифицированные специалисты, отмечает Анатолий Пахомов, сегодня городу необходимы. С окончанием Олимпиады на курорте началась новая жизнь. И поддерживать заданный уровень - задача молодых специалистов.

- Я просто уверен, что вы замечательные горожане, а в будущем замечательные специалисты. И вы знаете, что каждый год, мы проводим встречу с работодателями для того, чтобы выпускники Сочинского университета нашли любимое место работы на наших предприятиях. Знайте о том, что лучше и больше предложений, чем в Сочи, никогда не было и не будет, - отметил Анатолий Пахомов.



Тематика:
Образование
Перейти к обсуждению