Сочинские школьники сыграют с гостями Олимпиады в ладушки

Сочинские школьники сыграют с гостями Олимпиады в ладушки

Ученики школы №15 стали победителями проекта «Одна школа - одна страна». Теперь им оказана честь приветствовать иностранные делегации Зимних игр в Сочи. Сегодня в гостях у школьников побывал мэр Анатолий Пахомов.

- Нам важно показать, что мы рады долгожданным гостям Олимпиады. Продемонстрировать свое гостеприимство. Любой хозяин должен сделать все, чтобы людям было комфортно у него. А для этого надо убрать свои дворы, навести чистоту на придомовых территориях. Олимпиада и спорт – это и есть тот стержень счастья. Счастливые люди – это те, кто просыпается рано и бежит в школу, затем в спортивные и творческие секции. Это состояние, когда хочется многое сделать, действовать и жить при этом в красивом городе, - сказал Анатолий Пахомов.

Дети уже получили аккредитации, а накануне побывали на экскурсии по олимпийским объектам. Ученики остались в восторге от увиденного. «Розу Хутор» тут же окрестили «сказочным городом с пряничными домиками».
Сейчас они репетируют процедуру приветствия гостей Зимних игр, хором говорят «Welcome to Sochi». А при дальнейшем знакомстве будут предлагать гостям сыграть с ними в ладушки. Сегодня ученики показали главе города, как будет выглядеть олимпийское приветствие.

Всего в горном и прибрежном кластере встречать иностранные делегации будут 240 сочинских школьников.

Согласно поручению II координационной комиссии МОК, в Сочи, как и в других российских городах, реализуется программа "Одна школа – одна страна". Она направлена на развитие взаимопонимания и сотрудничества между разными народами в период подготовки к Олимпиаде 2014 года. Главная идея программы – воспитание в школьниках чувства гостеприимства и дружелюбного отношения к представителям других стран и культур.

- Этот проект возрождает лучшие традиции Сочи, когда мы принимали огромное количество иностранцев. С распростертыми объятиями, с открытой душой, гостеприимно. Понимая и ценя их культуру. Все дети, которые принимали участие в проекте, смогут посетить олимпийские соревнования, а также встретиться со спортсменами тех стран, чьи традиции они изучали, - подчеркнула начальник управления образования администрации города Сочи Ольга Медведева.

Всего в различных олимпийских мероприятиях будет задействовано 25 000 школьников.



Тематика:
Образование
Перейти к обсуждению