В школах Сочи активно работают 14 «Точек роста» в рамках национального проекта «Образование»

В школах Сочи активно работают 14 «Точек роста» в рамках национального проекта «Образование»

Эти центры посещают порядка 90% учащихся школ. Семь «Точек роста» имеют цифровой и гуманитарный профили, семь — естественно-научную и технологическую направленность.

В ходе реализации проекта образовательные программы постоянно улучшаются, оборудование центров применяется на уроках, во внеурочной деятельности и по программам дополнительного образования.

— Обучаясь в центрах «Точка роста» дети учатся общаться, работать в группах, совершенствуют коммуникативные навыки, строят продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми. Результатами обучения является то, что школьники активнее стали участвовать в конкурсах, олимпиадах, фестивалях, учебно-исследовательских конференциях, творческих мероприятиях, — рассказала начальник управления по образованию и науке администрации Сочи Ольга Медведева.

Ноутбуки, интерактивные панели используются на уроках информатики, олимпиадах, в подготовке к экзаменам, тестировании обучающихся. С их помощью школьники активно участвуют и в проектах «Урок Цифры», «Билет в будущее», «ПроеКТОриЯ», «Урок ПДД».

3D-оборудование, шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, а также дрели, электролобзики, штангенциркули используются для проведения уроков технологии, а также в программах «Ты свободен, лети», «Первый полет», «Возможности квадрокоптера», «Do it yourself», «Гео-скан» и других. Конструктор LEGO применяется для изучения механики, кинематики, динамики в программах «Мир конструирования», «Элементарные узлы крепления», «Конструируем и моделируем», «Lego-go».

Цифровые лаборатории и микроскопы применяются для практических занятий на уроках химии, физики, биологии и экологии.

Вспомогательными средствами для проведения уроков окружающего мира, ОБЖ и биологии, программ «Ты и твоя безопасность», «Школа вожатого», «Спасательное дело» служат тренажеры-манекены для отработки сердечно-легочной реанимации и приемов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей, средства для оказания первой помощи.

Комплекты для обучения шахматам пользуются популярностью во внеурочное время в программах «Путешествие по шахматной стране», «Шахматы», для участия в онлайн-турнирах и мастер-классах.

Сочинские педагоги Центров «Точка роста» регулярно обмениваются опытом работы на краевом и федеральном уровне.



Тематика:
Образование


Медиа материалы

Перейти к обсуждению