Более 20 сочинских студентов готовятся к защите выпускного диплома в формате стартап-проекта

Более 20 сочинских студентов готовятся к защите выпускного диплома в формате стартап-проекта

Всего в Сочинском государственном университет готовятся к выпуску более 780 студентов, из них 24 человека выбрали карьеру предпринимателя и уже досконально проработали свои бизнес-проекты под руководством опытных экспертов и индивидуальных тренеров в Акселерационных программах.

- Первая защита дипломного проекта в формате стартапа прошла в Сочинском государственном университете в 2017 году, за шесть лет более тридцати выпускников-предпринимателей получили путевку в жизнь. Данная практика оказалась успешной, она пользуется популярностью среди студентов и поддерживается научными руководителями, а благодаря собственной акселерационной программе, реализуемой в университетском Бизнес-инкубаторе, выпускники получают необходимые навыки и компетенции для запуска стартапов в рынок и коммерциализации инноваций, - отметил и.о. ректора Сочинского государственного университета Игорь Гайдамашко.

Образовательные программы «Море Идей» и «Горы Возможностей», нацеленные на создание и развитие инновационных технологических стартапов, реализуются в Сочинском государственном университете в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Валерия Алейникова, студентка факультета Туризма и сервиса, разработала онлайн консьерж-сервис для V.I.P гостей с искусственным интеллектом. Стартап студентки Елизаветы Чуковой решает проблему переработки твердых бытовых отходов и осадков сточных вод с помощью технологии вертикомпостирования - без использования химических реагентов. Ирина Афанасьева создает турфирму по развитию инклюзивного туризма на территории города Сочи, чтобы сделать доступными путешествия для людей с ограниченными возможностями. Анастасия Ярных развивает Креативные индустрии в регионе и организует передвижные вставки, она намерена объединить в рамках своего стартапа молодых художников Краснодарского края. Чат-бот «Out of Lines», созданный командой студента Михаила Трифонова, позволит приобретать билеты на выгодных условиях и без очереди посещать все мероприятия курорта.

Авторы стартап-проектов напрямую взаимодействуют с руководителями сочинских предприятий. Под руководством опытных экспертов им удалось протестировать бизнес-идеи, убедиться в их жизнеспособности и проверить собственные силы.  

- В Краснодарском крае миссия Сочинского государственного университета получила развитие благодаря поддержке губернатора Вениамина Кондратьева. В 2022 году в рамках региональной программы, реализованной Фондом развития инноваций, 13 выпускников кубанских вузов, среди которых 2 сочинских студента, защитили свои дипломные проекты в формате стартапа. В 2023 году кандидатов только из Сочи уже 24, - подчеркнул начальник управления молодежной политики администрации г. Сочи Сергей Черемшанов.

В настоящее время в Акселерационных программах «Море Идей» и «Горы Возможностей», реализуемых Сочинским государственным университетом, участвуют более 800 студентов из Краснодарского края и ряда регионов России. По итогам программ будут запущены и получат развитие более 100 инновационных технологических стартапов.



Тематика:
Образование
Перейти к обсуждению