В школах Сочи проходят уроки интернет-безопасности

В школах Сочи проходят уроки интернет-безопасности

В общеобразовательной школе №10 прошел урок безопасного поведения в сети. Мероприятие состоялось в рамках акции «Месяц безопасного Интернета», организованной Национальным центром помощи пропавшим и пострадавшим детям совместно с Лигой безопасного Интернета.

– Наша организация такие уроки проводит с 2013 года, накоплен богатый опыт. И в этом году мы обновили наши методические материалы, сделали отдельные памятки по разным проблемам, рискам, угрозам в сети, с которыми сталкиваются дети, – отметила директор Лиги безопасного Интернета, член Общественной палаты России Екатерина Мизулина.

В ходе урока школьникам рассказали о том, как правильно вести себя в сети, защитить персональные данные и не стать жертвой кибермошенников.

– Проведение таких уроков и занятий по безопасности в сети сейчас особенно актуально и необходимо. Интернет приносит пользу, но вместе с тем таит в себе много опасностей. Всемирная сеть дает возможность злоумышленникам придумывать новые способы совершения преступлений. Поэтому крайне важно детям и подросткам сейчас рассказывать об этих угрозах и правилах безопасного поведения в сети, – сказала начальник управления по образованию и науке администрации Сочи Ольга Медведева.

Уроки интернет-безопасности пройдут во всех школах города. Проводить их будут как волонтеры Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, так и педагоги образовательных организаций. Кроме того, в рамках акции организуют мероприятия и для родителей школьников.

Всего в акции «Месяц безопасного Интернета» примут участие 10 регионов России. Уроки цифровой грамотности уже прошли в Республике Хакасия и Тюменской области. После Краснодарского края будут организованы занятия для школьников Оренбургской области, Чеченской Республики, Красноярского, Хабаровского и Забайкальского края, Амурской и Сахалинской областей.



Тематика:
Образование


Медиа материалы

Перейти к обсуждению