50 выпускников Сочи подали заявления на обучение педагогическим специальностям по целевым направлениям

50 выпускников Сочи подали заявления на обучение педагогическим специальностям по целевым направлениям

По договору между абитуриентом, школой и вузом, школа обязуется обеспечить выпускнику практику, частично компенсировать расходы на обучение, а выпускник, в свою очередь, - окончить вуз и отработать в школе не менее трех лет. В прошлом году от выпускников поступило 42 таких заявления, в 2019-м – 23.

Население курорта с каждым годом растет. Открываются новые образовательные учреждения, комплектуются дополнительные классы. Актуальной остается задача обеспечения их кадрами. Сейчас в школах Сочи открыто порядка 300 вакансий.

- В настоящее время мы ведем набор специалистов. Часть вакансий закроем. Но в остальном решаем проблему увеличением часовой нагрузки на педагога. В среднем по городу она равна 26 часам. При средней в крае – 24 часа и ставке 18 часов. Работаем и на перспективу. Обучаем выпускников по целевым направлениям. Участвуем в программе «Земский учитель», - рассказала начальник управления образования и науки администрации г. Сочи Ольга Медведева.

Обучение по целевому направлению можно проходить как в Сочи, так и за его пределами. В Сочинском государственном университете есть подготовка по нескольким педагогическим специальностям: математика, информатика, начальные классы, иностранный язык, а также логопедия, социальная педагогика и психология. Для выпускников Сочи открываются новые возможности. Один из вузов с широким набором педагогических специальностей недавно открыл представительство в Сочи.

- В Сочи работает представительство Гжельского государственного университета. Это одно из старейших учебных заведений России, ему более 120 лет. Мы готовим специалистов по дошкольному и начальному образованию. Педагогов изобразительного искусства, физической культуры, а также даем образование педагогов-психологов. Есть бюджетные места. Есть возможность поступать по целевому направлению и учиться дистанционно, - отметил проректор по научной и воспитательной работе, доктор педагогических наук, профессор РАО Ашот Кагосян.

Также в течение двух лет в городе реализуется федеральная программа «Земский учитель». В 2020-м году на самые востребованные специальности в сельские школы Сочи пришло 10 учителей по физике, биологии, математике, информатике и в начальные классы. Они получают  единовременную выплату в размере 1 млн. рублей «подъемных» и остаются работать на местах не менее пяти лет. В этом году в сельских школах Сочи ожидают еще шесть педагогов - участников этой программы.

Кадровый голод отмечается и в сфере дошкольного образования. Многие воспитатели в детских садах работают на 1,5 ставки. Центр занятости населения предлагает пройти обучение по программе «Воспитатель дошкольного образования».

- Обучение длится 250 часов. По его окончании выдается диплом. Обучение могут пройти граждане, состоящие у нас на учете, - сказала руководитель ГКУ КК «Центр занятости населения города Сочи» Анна Примакова.

Также в планах города участие в федеральных программах по строительству социального жилья для работников сферы образования.



Тематика:
Образование
Перейти к обсуждению