До конца года профориентационные мероприятия для школьников пройдут во всех высших и средних учебных заведениях Сочи

До конца года профориентационные мероприятия для школьников пройдут во всех высших и средних учебных заведениях Сочи

Проблемы и задачи отрасли молодежной политики обсудили на краевом селекторном совещании заместителя главы администрации Краснодарского края Анны Миньковой.

– Методы работы с молодежью, которые мы применяли последние несколько лет, устарели. Разрыв между разными поколениями увеличился, и важно принять меры, чтобы мы смогли его преодолеть, – подчеркнула вице-губернатор Анна Минькова.

Она отметила, что в конце 2020 года был принят федеральный закон, в котором обозначено 21 направление молодежной политики, появилась и новая профессия – специалист по работе с молодежью.

– Одна из главных недоработок в направлении молодежной политики – отсутствие взаимодействия между школой, ссузами и вузами. Уже с 7 класса с детьми должны проводить профориентацию, чтобы к 9 классу подростки понимали, куда они пойдут учиться и чем дальше хотят заниматься, – сказала Анна Минькова.

Эта работа уже организована в Сочи. В нашем городе на сегодняшний день проживают 134 тысячи человек в возрасте от 14 до 35 лет, которые подпадают под категорию молодежи.

2021 год объявлен на курорте Годом молодежи. В его рамках проводятся открытые дни ссузов и вузов, которые длятся неделю.

–  Мероприятия недели Сочинского государственного университета лично и дистанционно посетили более 3 тысяч школьников. До конца года такие профориентационные недели пройдут во всех учреждениях среднего и высшего профессионального образования на курорте, – доложил начальник управления молодежной политики администрации города Отто Савицкий.

Такую же работу поручено организовать во всех муниципалитетах Кубани.

Особое внимание необходимо уделить вовлечению подростков и работающей молодежи в краевые и федеральные проекты, волонтерство, отметила вице-губернатор. В числе новых краевых проектов – школа стартапов «Бизнес молодых», которая создается по решению губернатора Вениамина Кондратьева.



Тематика:
Образование


Медиа материалы

Перейти к обсуждению