В Сочи вводится система сертификатов для оплаты дополнительного образования для детей

В Сочи вводится система сертификатов для оплаты дополнительного образования для детей

Ее целью является увеличение охвата допобразованием не менее 75% сочинцев в возрасте от 5 до 18 лет. Для этого  в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» на территории Краснодарского края введена автоматизированная информационная система «Навигатор».

– «Навигатор» помогает родителям сориентироваться в большом количестве программ, которые предоставляются организациями допобразования. Родители онлайн могут выбрать для ребенка программу, подходящую по месторасположению, по направлению деятельности, по возрасту. Для этого необходимо зарегистрироваться в системе и подать заявку. Организация в течение 3-5 дней должна отработать эту заявку и связаться с родителями, чтобы зачислить ребенка или пояснить причину отказа от зачисления, – рассказала начальник отдела дополнительного образования и организации воспитательной работы управления по образованию и науке администрации г. Сочи Татьяна Андреева.

Расширяет эта система и возможности для самих организаций: вне зависимости от того, частное или муниципальное учреждение предоставляет услуги дополнительного образования, они могут рассказать о своей программе на сайте «Навигатор». Правда, для этого необходимо пройти экспертизу и предоставить всю необходимую документацию. Сейчас в системе зарегистрировано почти 1500 организаций и более 320 тысяч юных жителей всего региона. Из них по Сочи – 154 организации и 34 тысячи детей.

– Мы постепенно вводим систему на территории курорта. В настоящее время родители могут получить в личном кабинете сертификат учета ребенка, позволяющий выявить количество уникальных пользователей услуг. Позже будет введена возможность оплачивать допобразование сертификатом персонифицированного финансирования. Сейчас муниципалитетом просчитывается размер номинала этого сертификата - той суммы, которую можно потратить на оплату кружка или секции, – отметила Татьяна Андреева.

Важное условие для работы в новой системе - наличие регистрации по месту жительства или пребывания. Количество услуг, доступных в «Навигаторе» будет постоянно увеличиваться, контроль за качеством будет проводиться на уровне муниципалитета.



Тематика:
Образование
Перейти к обсуждению