Сочинские школы получили оборудование по национальному проекту «Образование»

Сочинские школы получили оборудование по национальному проекту «Образование»

Мероприятия по обновлению материально-технической базы образовательных организаций, запланированные на этот год, выполнены в полном объеме. Об этом рассказала директор департамента инвестиций администрации города Сочи Карина Тырсина.

– Только на реализацию двух региональных проектов «Цифровая образовательная среда» и «Современная школа» в рамках нацпроекта «Образование» из краевого бюджета было выделено 67,7 миллиона рублей. Еще более трех миллионов выделил муниципалитет. Дополнительно еще более 13 миллионов было потрачено в этом году на строительство нового IT-куба, также в рамках нацпроекта, – рассказала директор департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства администрации курорта Карина Тырсина.

Одной из школ, получивших в 2020 году новое оборудование, стала сочинская гимназия №44 имени В. А. Сухомлинского. Здесь были приобретены технические средства обучения, лабораторные приборы, интерактивные учебные пособия по ботанике, зоологии, биологии и анатомии, а также наборы для исследований и опытов, наглядные пособия по всем разделам общей биологии, в том числе демонстрационные ботанические и зоологические модели. В предметном кабинете биологии установлена многофункциональная интерактивная панель. Для лабораторного практикума по предметам естественно-научного цикла используются 20 микроскопов разного назначения (демонстрационный, учебные, тринокулярные, стереомикроскоп). Важным приобретением являются 15 цифровых лабораторий, 15 видеокамер для работы с оптическими приборами, комплекты микропрепаратов, а также мобильный класс-комплект устройств измерения и обработки данных со встроенными датчиками.

– Третий год наши старшеклассники обучаются по профильным направлениям, одним из которых является естественнонаучное. Образовательная программа предусматривает углубленное изучение химии и биологии. Новое оборудование, безусловно, дает возможность не только для рассмотрения сложных аспектов названных предметов, но и получения практических навыков первых научных исследований, не только узнать, но и наглядно увидеть многообразие биологических процессов в живых организмах. Конечно, как важный государственный результат мы ожидаем повышение качества подготовки к получению высшего профессионального образования в области медицины, биологии, генетики, экологии, природопользовании, – сказала заместитель директора гимназии №44 Ольга Кудина.

Новые пособия и техника были получены по региональному проекту «Современная школа». В другой сочинской гимназии №6 обустройство двух компьютерных кабинетов было проведено в рамках проекта «Цифровая образовательная среда». Здесь в корпусе для начальных классов был установлен интерактивный комплекс с вычислительным блоком, а для занятий с детьми были приобретены 30 ноутбуков, еще два ноутбука получили для работы сами педагоги.

Работа по оснащению образовательных учреждений курорта современным оборудованием продолжится. Уже сейчас профильными ведомствами направлены заявки на получение финансирования по национальному проекту.



Тематика:
Образование


Медиа материалы

Перейти к обсуждению