На время осенних каникул сочинским школьникам подготовили программу мероприятий

На время осенних каникул сочинским школьникам подготовили программу мероприятий

Осенние каникулы начнутся 27 октября и продлятся до 4 ноября включительно. В каждой школе будет организовано проведение спортивных, культурно-просветительских, экскурсионных мероприятий для каждого класса отдельно в строгом соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

– Кроме того, школьники могут принять участие в федеральных дистанционных проектах. Например, на сайте «Поколение М» они могут посмотреть мастер-классы по актерскому мастерству, дизайну одежды, литературе, музыке, театру, режиссерскому делу, искусству фотографии, кино и прочее. А после просмотра им предлагается создать свои рисунки, фото, снять видеосюжеты и поучаствовать в онлайн-конкурсах, – рассказала заместитель начальника управления по образованию и науке администрации Сочи Ирина Лукашова.

Также школьникам будут доступны видеозаписи постановок театральных коллективов из разных регионов страны в рамках Международного большого детского фестиваля. Дети смогут посмотреть трансляцию спектакля «Хроники Нарнии» в исполнении артистов Красноярского ТЮЗа, «О рыбаке и рыбке» Театра кукол Республики Карелии, «Чук и Гек» Воронежского драматического театра и др.

В дни каникул продолжит работу совместный проект администрации города и хоккейного клуба «Сочи» под названием «КЛАССные поездки на хоккей». В рамках проекта организованные группы школьников (не менее 20 человек и 2 сопровождающих) смогут посещать хоккейные матчи абсолютно бесплатно. Для этого необходимо заранее направить заявку и получить бесплатные билеты.

– Матчи проводятся в удобное время, чтобы школьники могли вместе с родителями посмотреть игры Континентальной хоккейной лиги. 28 октября наши спортсмены сыграют с командой «Барыс» из Казахстана, 30 октября – с финским «Йокеритом», а 1 ноября – с хоккеистами подмосковного «Витязя», – рассказал директор департамента физической культуры и спорта администрации Сочи Сергей Пилосян.

Также в этот период будут проведены спортивные мероприятия городского и районного уровня. 25 октября Федерация легкой атлетики курорта проведет контрольный забег на шоссе в Адлере. С 25 октября по 3 ноября на полях спортивной школы №10 пройдут Чемпионат и Кубок города Сочи по футболу. Городской турнир по художественной гимнастике на Кубок главы Сочи «Сочинская волна» проведут на курорте в течение двух дней – с 31 октября по 1 ноября. Турнир по армейскому бою, посвященный Дню военного разведчика, пройдет 1 ноября в гимназии №9.

В каникулярный период в Сочинском цирке планируется провести Детский онлайн-фестиваль «На языке мира». А 3 ноября курорт присоединится к международной акции «Ночь искусств» – также в дистанционном формате. Организации культуры Сочи на своих официальных ресурсах будут выкладывать концерты, выставки и мастер-классы. В этот же день на YouTube-канале «Нереально Культурно» стартует телемост «Петербург – Сочи».

– Южная и Северная столицы России обменяются выступлениями на самых красивых локациях. Солисты Сочинской филармонии и квартета Рахманинова исполнят свои произведения в Художественном музее, в Органном зале, на морском вокзале. Ждем интересных концертов от наших коллег из Мариинского театра, – сказала заместитель начальника управления культуры администрации Сочи Татьяна Баликоева.

Подготовили программу и парках развлечения Сочи. В парке «Ривьера» ежедневно и в период школьных каникул проводятся тематические экскурсии: «Дендрологическая» (знакомство с ботанической частью парка), «Энимал-тур» (знакомство с более чем 50 видами экзотических животных), экскурсия по Конному театру. Работают выставки «Гениум», «Роботы», «Внутри Человека», «Ретро-автомобили», «Дом Великана», «Селфи-музей Иллюзий». А в «Сочи Парке» в эти дни – с 23 октября по 8 ноября – пройдет традиционный осенний тематический праздник «День рождения Бабы Яги». Также детей и взрослых ждут различные фотозоны, аттракционы и около 12 000 тыкв в качестве украшения.

Горные курорты Красной Поляны также ждут в дни каникул сочинских школьников. Вместе с родителями они смогут прокатиться на родельбане, прогуляться по подвесному мосту, отправиться в самостоятельное путешествие вместе с Детской Горной Академией или познакомиться с обитателями курорта «Роза Хутор» - хаски, оленями и кроликами. На курорте «Красная Поляна» сочинских школьников ждут приключения в сказочном лесу Wonder Land, детская анимация и занятия творчеством и спортом, вместе с родителями они могут кататься на велосипедах, участвовать в конкурсах и учиться кататься на скейтборде в парке «Времена года». Горно-туристический центр «Газпром»приглашает в дни осенних каникул в высокогорный инста-парк «Зеленая поляна», хаски-парк, на оленью ферму, также для гостей доступны конные прогулки, выставка-парк «Ледниковый период», выставка специализированной горной и внедорожной техники.

Напомним, на территории Краснодарского края действует режим повышенной  готовности. В местах массового скопления людей ношение маски и соблюдение социальной дистанции обязательно.



Тематика:
Образование
Перейти к обсуждению