По программе «Земский учитель» в Сочи приехали десять педагогов со всей страны

По программе «Земский учитель» в Сочи приехали десять педагогов со всей страны

Они прибыли из Татарстана, Йошкар-Олы, Кабардино-Балкарии, а также Тюмени, Ессентуков, Тольятти и Самары. Сегодня учителей приветствовала заместитель главы города Сочи Полина Деняк, которая поздравила работников образования с приближающимся профессиональным праздником – Днем учителя. Состоялась символическая церемония посвящения приезжих специалистов в сочинские педагоги – им вручили памятные знаки в виде серебряного герба города.

– По итогам проведенного регионального конкурса были отобраны более ста лучших педагогов, которые приступили к работе в сельских школах Краснодарского края с 1 сентября. Десять из них переехали в Сочи. Это профессиональные учителя начальных классов, физики, информатики, биологии, математики, русского языка и литературы. Уверена, что программа «Земский учитель» позволит нам повысить качество школьного образования в селах, – рассказала заместитель главы города Сочи Полина Деняк.

На десять вакансии в Сочи по программе «Земский учитель» претендовали 1116 педагогов. Специалисты, которые прошли конкурсный отбор, приступили к занятиям в семи сельских школах, в Прогрессе, Нижней Шиловке, Высоком, Красной Воле, Большом Кичмае, Макопсе и Красной Поляне.

Учителя уже получили единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн. руб. При этом они должны проработать в школе не менее пяти лет.

Программа «Земский учитель» была предложена президентом России Владимиром Путиным в феврале 2019 года в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию.



Тематика:
Образование


Медиа материалы

Перейти к обсуждению