Юные сочинцы приступили к обучению в новом «IT-кубе»

Юные сочинцы приступили к обучению в новом «IT-кубе»

Центр цифрового образования торжественно открыт сегодня в Сочи. В мероприятии приняли участие представители федеральных и краевых ведомств, отвечающих за развитие национальных проектов. До 2024 года в России планируется построить 340 таких центров. Появление учреждения такого уровня в Сочи позволит юным жителям курорта добиться высоких результатов в освоении IT-сферы.

– Мы учим детей быть в тренде, следить за тенденциями. Потому что технологии меняются, языки программирования меняются, и дети должны быть гибкими в этих условиях. Мы формируем у них компетенцию жить в быстро меняющемся мире, – отметила руководитель департамента федерального «Фонда новых форм развития образования» Ирина Кузнецова.

Образовательное учреждение, расположенное в центре Сочи, является структурным подразделением Центра творческого развития и гуманитарного образования. Здесь ежегодно будут проходить обучение 400 детей, еще порядка 1500 школьников смогут принять участие в различных мастер-классах и тренингах.

– Дети будут не просто получать информационные технологии. Они будут учиться программировать и, что самое ценное, - каждое дело, каждый модуль обучения будет заканчиваться проектом. Это обучение, нацеленное на практику. Практикоориентированое, – отметила начальник управления по образованию и науке администрации Сочи Ольга Медведева.


«IT-куб» в Сочи создан в соответствии с распоряжением губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Занятия для детей, успешно прошедших этим летом вступительные испытания, будут бесплатными. Самых маленьких – учеников вторых классов – здесь будут знакомить с компьютерной азбукой и основами алгоритмики и логики. Школьники постарше смогут освоить азы робототехники по программе LEGO-education и научиться разрабатывать приложения с виртуальной и дополненной реальностью в рамках курса «Фонда новых форм развития образования». Начиная с восьмого класса, подростки будут заниматься уже серьезным программированием на платформах образовательных проектов «Яндекс.Лицей» и IT-школа Samsung, системным администрированием по программе сетевой академии Cisco. Выпускники центра получат возможность представлять свои проектные решения на научно-практических конференциях и интеллектуальных конкурсах.



Тематика:
Образование


Медиа материалы

Перейти к обсуждению