На возведение школы и летнего лагеря в Сочи выделят около одного миллиарда рублей

На возведение школы и летнего лагеря в Сочи выделят около одного миллиарда рублей

Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова осмотрела место строительства и доступность объектов.

Школа на 800 мест и летний круглосуточный лагерь на 100 мест расположатся на одной территории – в микрорайоне Мамайка, на улице Ландышевой, где раньше был оздоровительный комплекс «Ласточка». Проект уже прошёл экспертизу, однако подъездных путей к объектам пока нет.

Участок, выделенный под строительство, сложный с точки зрения геологии. Поэтому необходимо решить вопросы подъезда к образовательным заведениям, – акцентировала внимание Анна Минькова.

Из-за сложного рельефа местности и значительного перепада высот на противооползневые мероприятия уйдёт 20-30% бюджета. А общая стоимость строительства составит свыше одного миллиарда рублей. Большую часть средств выделит Краснодарский край.

Вице-губернатор отметила, что проект затратный, но необходимый для микрорайона Мамайка. Здесь живут более 40 тысяч человек, из них порядка восьми тысяч детей, а школы нет. Учащиеся вынуждены ездить в другие районы города, ближайшая школа находится на расстоянии семи километров. Строительство запланировано на 2020 год.

Также был рассмотрен вопрос строительства корпуса на 400 мест на улице Виноградной. Там расположен лицей №23, но классы переполнены, в две смены занимается 1500 учеников.

Новый корпус для начальной школы позволит значительно расширить пространство лицея, дети смогут получать и дополнительное образование, – сказала Анна Минькова.

На возведение пристройки предусмотрено 280 миллионов рублей. Приступить к работам планируется в следующем году.

Решить проблему переполненных классов также поможет перепрофилирование недостроенного здания больницы на улице Пирогова. Оно находится в управлении руководства лицея.

Как сообщила начальник управления по образованию и науке администрации Сочи Ольга Медведева, со временем здесь планируется разместить школьный корпус на 550 мест, но для этого проекту необходимо пройти экспертизу.

Анна Минькова поручила в кратчайшие сроки доработать проект, чтобы можно было приступить к строительству образовательного учреждения, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Фото: admkrai.krasnodar.ru.



Тематика:
Образование
Перейти к обсуждению