К проекту управления образования и избиркома присоединились семь сочинских школ

К проекту управления образования и избиркома присоединились семь сочинских школ

Дополнительные курсы по изучению избирательного права были введены в прошлом году в 17-ти школах города. Совместный проект избирательной комиссии города и управления по образованию и науке оказался успешным – необычные занятия вызвали интерес у школьников. Они слушали лекции, знакомились с работой членов избирательной комиссии и встречались депутатами Городского Собрания. Опытом заинтересовались и другие общеобразовательные учреждения. В итоге, в новом учебном году к проекту присоединились еще семь школ.

– На открытых уроках, которые проходят в помещениях наших избирательных комиссий, мы показываем, как работают «умные» урны для голосования. Объясняем, что такое комплекс обработки избирательных бюллетеней, даем возможность и самим «проголосовать» при помощи этих урн. Я думаю, такие мероприятия способствуют формированию осознанного выбора и активной гражданской позиции наших будущих избирателей, – сказала председатель избирательной комиссии г. Сочи Валентина Ткачева.

Специальный курс рассчитан на учащихся 9-11 классов. В прошлом учебном году его прошли более 500 учеников. Результатом занятий по избирательному праву стали 80 работ, которые школьники представили на городском конкурсе. На сегодняшний день основы избирательного права преподают в 24-х сочинских школах – занятия посещают более полутора тысяч старшеклассников.



Тематика:
Образование
Перейти к обсуждению