В Сочи прибыли школьники из Китая

В Сочи прибыли школьники из Китая

Китайскую делегацию сочинские школьники встречали в русских традициях — с хлебом-солью. Гости с удовольствием попробовали на вкус ароматный каравай. А после отведали традиционную русскую кухню и местные блюда — блины, хачапури и компот из фейхоа.

Подкрепившись, школьники из Китая отправились на экскурсию в школьный музей школы №100 в селе Весёлом. Это одна из самых новых школ в Сочи, её построили к Олимпиаде семь лет назад. И одна из самых многонациональных: здесь учатся 2200 школьников – представители 20-ти народностей.

Цель визита китайцев в Сочи — культурный обмен. В город на два дня приехали 24 школьника и пять педагогов из города Ханчжоу.

- Сотая школа — это образцовая школа Адлерского района. Хотим рассказать детям, как обучаются наши российские школьники, в каких кабинетах, в каких актовых залах, как они занимаются спортом, какие у них увлечения, - сказала начальник управления по образованию и науке администрации г. Сочи Ольга Медведева.

С культурой нашей страны школьники из КНР познакомились ещё ближе, посмотрев концерт, подготовленный сочинскими ребятами. Большим сюрпризом для гостей стало исполнение школьным хором песни «Подмосковные вечера» на китайском языке. Кстати, китайский в Сочи становится все популярнее. Его преподают в нескольких школах, трое выпускников даже сдавали ЕГЭ по этому предмету. Ну а такое неформальное общение школьников, уверены организаторы, может стать основой для укрепления дружбы между народами.

- Очень удивил город и сама школа — всё современное и красивое. Наши страны дружат между собой. И мы хотим, чтобы дружба между нашими народами начиналась ещё с детства. Мы планируем пригласить сочинских ребят к нам в декабре с ответным визитом, - сказал руководитель образовательных программ Международного центра по обмену (г. Ханчжоу, Китай) Хуан Цзяньцзюнь.

Сотая школа хорошо знакома с культурой и традициями Китая. Во время Всемирных хоровых игр она уже принимала делегацию из народной республики.

- Мы принимали китайский хор слабовидящих детей. Они пели как ангелы, а наши дети водили их за ручку и общались с ними. Язык музыки, язык искусства и дружбы — он абсолютно не требует перевода, - отметила директор школы №100 Светлана Пинязева.

И действительно, для тёплого общения не нужен переводчик. Школьники уже очень скоро начали все вместе играть в «кошки-мышки», после отправились на мастер-классы – учились делать свечи из вощины с кубанскими травами и осваивать городецкую роспись.

После этого гости из КНР отправятся в Большой Кичмай. Там они увидят самое большое в стране Тюльпановое дерево, посмотрят как готовят адыгейский сыр и как растёт самый северный в мире



Тематика:
Образование
Перейти к обсуждению