Создание региональных центров развития одаренности обсудят на конференции в сочинском «Сириусе»

Создание региональных центров развития одаренности обсудят на конференции в сочинском «Сириусе»

13-18 апреля представители региональных центров встретятся с экспертами фонда «Талант и успех», представителями Ассоциации школ-партнеров «Сириуса», руководителями лабораторий Парка науки и искусства и познакомятся с инфраструктурой для реализации образовательных программ по направлениям «Наука», «Спорт» и «Искусство», а также проектных и партнерских программ.

В рамках конференции пройдут панельные дискуссии, групповая работа, индивидуальные консультации и практикумы для представителей региональных центров. Ключевые темы: формирование экспертных советов и поиск педагогов, отбор на программы центров, интеграция с региональными партнерами и исследовательскими организациями, работа с вузами, организация очных интенсивных программ.

На сегодняшний день фонд «Талант и успех» подписал соглашения о сотрудничестве с 45-ю регионами, став методической и методологической базой для создания сети региональных центров по выявлению и развитию одаренности у детей и молодежи. Планируется, что до 2022 года центры по модели «Сириуса» будут созданы во всех регионах России.

- В создание региональных центров мы закладываем идею раскрытия и развития одаренности, талантов у каждого ребенка в стране. Но добиться этого можно, только действительно объединив усилия всех заинтересованных сторон: власти, бизнеса, науки, общества. Образовательная модель, созданная «Сириусом», показывает, как именно это можно сделать с участием высокотехнологичных компаний и корпораций, научных институтов, ведущих вузов в интересах развития регионов,  – подчеркнула руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

Пленарное заседание состоится 13 апреля 15:00 в Парке науки и искусства, сообщает пресс-служба ОЦ «Сириус».

Фото: rmc-ugra.ru.



Тематика:
Образование
Перейти к обсуждению