В сочинской гимназии установлена первая биометрическая система распознавания лиц

В сочинской гимназии установлена первая биометрическая система распознавания лиц

Технология идентификации личности по видеоизображению применяется в гимназии №15.

При входе в учебное заведение размещены камеры. Они распознают лица учеников и сотрудников, которые внесены в базу данных. У каждого есть индивидуальная карта-ключ, которая прикладывается к считывающему устройству, что позволяет пройти в здание.

Система работает достаточно быстро. На идентификацию одного учащегося уходит несколько секунд. За 15 минут контроль могут пройти 1,5-2 тысячи человек.

Базы данных системы доступа и информационной системы «Сетевой город. Образование» синхронизированы, что позволяет автоматически контролировать посещаемость учащихся.

Опоздания и пропуски фиксируются, не отвлекая учителей от образовательного процесса. В автоматическом режиме происходит и оповещение родителей о входе и выходе детей в гимназию. Таких установок в России – единицы.

Гимназия №15 им. Н.Н. Белоусова активно участвует в инновационной деятельности, является победителем конкурсов, проводимых Министерством просвещения РФ. Так, в 2018 году она участвовала в госпрограмме «Развитие образования». На деньги федерального гранта и по софинансированию из краевого бюджета и внебюджетных средств была установлена биометрическая система распознавания лиц, стоимостью 1,5 млн рублей.

На территории школы строится корпус начальной школы на 400 мест. Гимназия планирует такой же биометрической системой обеспечить входную группу и в новом здании, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.



Тематика:
Образование
Перейти к обсуждению